Форум Nano and Giga Challenges 2011 успешно завершен!

12–16 сентября 2011 года в Москве (МГУ) и Зеленограде (МГИЭТ и Центр развития предпринимательства) был проведен V международный форум Nano and Giga Challenges «Нанотехнологии в электронике, фотонике и альтернативной энергетике».

12 сентября 2011 года в главном здании МГУ был открыт первый день работы V международного форума Nano and Giga Challenges 2011. Участие в нем приняли известные академические ученые и прикладные специалисты, а также руководители ведущих мировых компаний, которые участвуют в развитии таких областей, как электроника, фотоника и возобновляемые источники энергии.

Форум был организован при поддержке НТ-МДТ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Nano and Giga Solutions, Марчмонт Капитал Партнерс, РОСНАНО, Интел, МИЭТ, международных научных издательств Springer и IOP Publishing, Российского Фонда Фундаментальных Исследований.

В этом году форум был условно разделен на две ключевые части: научную и прикладную. Первая прошла в МГУ. Она была посвящена вопросам фундаментальной науки. Ее основными темами стали физические эффекты, свойства материалов, фотовольтаника, плазмоника, графен. Вторая состоялась в Центре развития предпринимательства Зеленоградского автономного округа г. Москвы. На ней речь пошла о применении научного знания и воплощении его в реальных устройствах, организации производства.

Параллельно с началом форума 12 сентября стартовала студенческая школа. Она проходила 12, 13 сентября в главном здании МГУ и 16 сентября в здании МГИЭТ. Формат школы предполагал 45-ти минутные лекции и ответы на возникшие после них вопросы. Знаменитые ученые делились результатами своих открытий со студентами, передавая знания подрастающему поколению.

13 сентября состоялось и новое для научного форума мероприятие — практический семинар «Коммерциализация инноваций в нанотехнологиях», организатором которого выступила компания Марчмонт Капитал Партнерс. Семинар объединил на одной площадке представителей международных организаций из России, США, Великобритании — лидеров бизнес-сообщества, инвесторов, ученых и специалистов, заинтересованных в развитии инновационных технологий.

Программа семинара включала рассмотрение основных источников финансирования инновационных проектов, этапов подготовки для привлечения инвестиций, фондов прямого инвестирования и международный обмен опытом в построении связей между корпорациями и инноваторами.

14 сентября была проведена постерная сессия. На ней был представлен 81 доклад. Участники из России, Сингапура, Южной Кореи, Тайланда, Тайваня, Италии, Китая, Ирана, Египта, Мексики, Японии, Бангладеша, Индии, Ирландии, Эстонии и Чехии затронули проблемы форума и предложили свои пути их решения.

14–15 сентября в фойе нового гуманитарного здания МГУ была организована выставка. НТ-МДТ приняла в ней активное участие. Компания продемонстрировала гостям и участникам форума свой полностью автоматизированный СЗМ СОЛВЕР Некст и новый учебно-научный комплекс НАНОЭДЬЮКАТОР II. Оба СЗМ являются обладателями престижной международной премии R&D 100 за лучшую научно-исследовательскую разработку года. СОЛВЕР Некст получил премию в 2009 году, НАНОЭДЬЮКАТОР II — в 2011.

Также 15 сентября на выставке НТ-МДТ провела практический семинар на тему: «Визуализация поверхностей с предельным разрешением и изучение локальных механических и электрических свойств». Сервисный инженер НТ-МДТ Леесмент С.И. продемонстрировал работу СЗМ СОЛВЕР Некст, а директор американского офиса NT-MDT Development Магонов С.Н. прокомментировал полученные результаты и ответил на вопросы присутствующих.

Генеральный директор НТ-МДТ Быков В.А. открыл заключительный день форума своим докладом на тему: «Новые метрологические и технологические системы для исследований и развития нанотехнологий». В Зеленограде были организованы экскурсии на предприятие НТ-МДТ и на ФГУП НИИФП им. Ф.В. Лукина.

НТ-МДТ не первый раз присутствует на форуме Nano and Giga Challenges. Всякий раз — это встреча с интересными талантливыми людьми, которые обогащают мировую копилку фундаментальных и прикладных знаний и являются возможными перспективными партнерами компании.

img372b.jpg Представитель правительства США и Кендрик Уайт, Марчмонт Капитал Партнерс

img372c.jpg Постерная сессия

img372d.jpg Генеральный директор НТ-МДТ Быков В.А. в чистой комнате НИИФП им. Ф.В. Лукина показывает НАНОФАБ

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ntmdt