Физики Fermilab готовятся к проверке революционного открытия, сделанного учеными CERN и Gran Sasso

До недавнего времени, если быть более точным, до конца прошедшей недели, возможность движения со скоростью, превышающей скорость света, рассматривалась только теоретически. Но ученые-физики из CERN буквально потрясли весь мир известием об обнаружении нейтрино, движущихся быстрее скорости света. И вполне естественно, что физики всего мира сейчас занимаются перепроверкой имеющихся научных данных с целью подтверждения или опровержения революционного научного открытия. В числе этих ученых находятся и физики из лаборатории Ферми (Fermilab), которые сейчас «лопатят» старые данные, пытаясь найти ответ на новый вопрос.

Для тех кто не был «в струе» на прошлой неделе, напомню, что ученые-физики CERN объявили всему миру, что у них имеются веские доказательства того, что нейтрино, выпущенные неподалеку от Женевы, добирались до места Gran Sasso в Италии быстрее, чем туда мог добраться луч света (см. об этом открытии статьи 1 и 2).

И эти доказательства были получены в результате анализа более чем 15 тысяч измерений, что исключает вероятность возникновения случайных ошибок, но не исключает вероятности того, что в измерения закралась постоянная, систематическая ошибка.

В 2007 году американские ученые проводили подобный эксперимент, в котором нейтрино, испущенные установкой в Fermilab улавливались детектором, находящимся в недрах одной из шахт в штате Миннесота. Все научные данные, полученные в ходе этого эксперимента, находились в пределах расчетных погрешностей и поэтому не привели ни к каким сенсационным открытиям. Теперь же команда Fermilab собирается снова запустить эксперимент и собрать в десятки раз больше научных данных, что позволит провести достоверный статистический анализ.

Эксперимент MINOS (Main Injector Neutrino Oscillation Search) заключается в том, что источник нейтрино в лаборатории Fermilab посылает луч этих частиц в направлении шахты Soudan Mine, находящейся на севере штата Миннесота. Точно так же как и в эксперименте CERN OPERA, в эксперименте MINOS ученые пытаются больше узнать о природе нейтрино, регистрируя эти частицы и наблюдая их превращения из одной формы в другую. Эти эксперименты так же требуют точного измерения промежутка времени, требующегося нейтрино на преодоление расстояния.

Ученые MINOS будут собирать научные данные, используя более сложную систему на основе GPS, чем система, использовавшаяся учеными CERN, атомные часы и свет полупроводниковых лазеров. Обновления оборудования уже идут полным ходом и в ближайшее время установка эксперимента MINOS вступит в строй.

Тем временем ученые-физики и из других стран готовятся к проведению своих собственных экспериментов, целью которых так же является перепроверка данных, полученных CERN.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (8 votes)
Источник(и):

1. Popular Science

2. DailyTechInfo