Фабрика чипов 65-45 нанометров появится в Зеленограде через три года

-->

«Ситроникс» планирует к 2014 году построить в Зеленограде завод по производству интегральных схем с топологией 65–45 нанометров на пластинах диаметром 300 мм. Об этом в интервью газете «41» рассказал Геннадий Красников, гендиректор зеленоградского завода «Микрон», входящего в состав концерна «Ситроникс».

«Надеюсь, что в этом году мы выполним все проектные работы. Такой завод сможет дать жизнь многим инновационным компаниям Зеленограда», – добавил он.

На «Микроне» пояснили, что речь идёт о предпроектных работах, о понимании технологической и маркетинговой части этого проекта. Дальнейшее развитие должно быть, и новое производство на пластинах с диаметром 300 мм остаётся в дорожной карте предприятия, однако окончательного решения по схеме реализации проекта пока не принято.

Трудно сейчас оценить и возможную мощность нового завода – это зависит от многих факторов. Микросхемы, произведённые по технологии 65 нм, более быстродействующие и работающие с меньшим энергопотреблением, можно использовать не только в промышленном оборудовании, но и в более массовых продуктах. В любом случае на «Микроне» считают, что не стоит ждать от внутреннего рынка такого уровня потребления, которое необходимого для экономической эффективности нового производства – принципиальных сдвигов по развитию внутреннего рынка пока нет.

Возможно, подробности этого важного для Зеленограда проекта будут обсуждаться на 2-й международной конференции по микроэлектронике, которая состоится 1 июня в рамках выставки SEMICON/SOLARCON Russia 2011.

О текущей ситуацией с финансированием этого проекта сообщает газета «Маркер». Минпромторг обратился в правительство РФ с предложениями о бюджетном финансировании проекта в размере 26,923 миллиарда рублей. Гарантии финансирования своей части проекта в размере 31,504 миллиарда рублей в конце марта предоставила АФК «Система». Весь проект оценивается в 58,427 миллиардов рублей.

Проектом фабрики чипов 65–45 нм «Ситроникс» занимается с 2007 года, когда его одобрила правительственная инвестиционная комиссия. В сентябре 2008 года правительство приняло решение о выделении на проект бюджетных средств. Под его реализацию была создана компания «Ситроникс-Нанотехнологии» («Ситроникс-НТ»), которая вошла в число резидентов ОЭЗ «Зеленоград» и начала подготовку к тендеру по выбору технологического партнёра – компании, которая передаст технологию для будущего производства микросхем. В качестве потенциальных поставщиков оборудования назывались компании IBM, STMicroelectronics и Intel. Однако первоначальные сроки строительства фабрики к 2010 году сдвинулись из-за экономического кризиса и больших затрат на создание производства микросхем предыдущего поколения с размером 90 нм.

Теперь кризис завершён и перспективы проекта вновь обретают более чёткие очертания. Сообщения о разморозке проекта появились в СМИ в сентябре 2010 года. Минпромторг рассмотрел обращение председателя совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова о возобновлении финансирования проекта. 24 февраля 2011 года на межведомственном совещании Минпромторга, Минрегиона, Минэкономразвития, Минфина, Минобрнауки и РОСНАНО был согласован перенос сроков строительства на 2012–2013 годы. Окончательное решение о реализации проекта должно быть принято на заседании правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение.

Строительство завода предполагается на площадке «Алабушево» особой экономической зоны «Зеленоград». В рамках реализации этого проекта будет создано от 600 до 1700 новых рабочих мест.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Зеленоград.ру