Европейцы впервые испытают терапию эмбриональными клетками

Глазное дно пациента с макулодистрофией Штаргардта. Изображение с сайта archopht.ama-assn.org.

Британцев, страдающих врожденным заболеванием глаз, начнут лечить с помощью эмбриональных стволовых клеток. Как сообщает BBC, клинические испытания нового метода лечения проведут в лондонской Глазной больнице Мурфилдс (Moorfields Eye hospital).

Для участия в испытаниях были отобраны 12 пациентов с макулодистрофией Штаргардта. Это наиболее часто встречающаяся наследственная патология сетчатки, которая приводит к потере центрального и ухудшению периферического зрения. Заболевание обычно проявляется в раннем возрасте.

Новый способ лечения макулодистрофий разработали специалисты американской биотехнологической компании Advanced Cell Technology (ACT).

Методика заключается во введении в сетчатку пациентов пигментных клеток ее эпителия, полученных из стволовых клеток эмбрионов человека.

В 2011 году британский Национальный институт по исследованиям в области здравоохранения (National Institute of Health Research) выделил Глазной больнице Мурфилдс, а также Институту офтальмологии при Университетском колледже Лондона грант в размере 26 миллионов фунтов на внедрение новых методов лечения глазных болезней.

Основной целью испытаний в больнице Мурфилдс, а также аналогичных исследований, проводимых ACT в США, является оценка безопасности лечения врожденных патологий сетчатки с помощью эмбриональных стволовых клеток. Подобные исследования начнутся в Европе впервые. Первые в мире испытания терапии такими клетками американская компания Geron организовала в октябре 2010 года, отобрав для участия в исследовании девять пациентов с травмами спинного мозга.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (7 votes)
Источник(и):

1. BBC News

2. medportal.ru