Электробусы с аккумуляторами «Лиотеха» покажут на форуме RUSNANOTECH

Первые образцы российских электробусов (автобусов на электрической тяге), с пробегом от одной зарядки не менее 250 километров, представят на форуме RUSNANOTECH 2011, Москва планирует в будущем году закупить до 100 таких машин, говорится в материалах департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Международный форум по нанотехнологиям RUSNANOTECH 2011, глобальная площадка для обсуждения вопросов инновационного развития и создания наноиндустрии РФ, пройдет с 26 по 28 октября в Москве.

«26 октября на форуме… при поддержке департамента транспорта будут представлены первые отечественные образцы электробусов большого класса с пробегом от одной зарядки не менее 250 километров, предполагается закупка и тестовая эксплуатация до 100 машин в 2012 году», — говорится в материалах.

В электробусах будут использованы аккумуляторы, выпускаемые ООО «Лиотех» — совместным предприятием ОАО «РОСНАНО» и международного холдинга Thunder Sky Group, серийно производящего аккумуляторные батареи большой емкости для электротранспорта и накопителей энергии. В рамках проекта с РОСНАНО «Лиотех» начал в Новосибирской области строительство завода по производству литий-железо-фосфатных батарей на базе технологии Thunder Sky.

Строительство завода литий-ионных батарей является одним из крупнейших инвестиционных проектов на территории Новосибирской области. Общий бюджет проекта составляет 13,58 миллиарда рублей, из них доля РОСНАНО — 7,59 миллиарда рублей. Продукция завода предназначена, прежде всего, для автобусов и микроавтобусов с электродвигателями. Также батареи могут использоваться как источники бесперебойного питания в различных отраслях промышленности — от телекоммуникаций до электроэнергетики.

Ранее генеральный директор «Лиотеха» Александр Ерохин сообщил РИА Новости, что первый образец электробуса, созданного с использованием литий-ионных аккумуляторов, производимых «Лиотехом» и предназначенного для Олимпиады в Сочи, будет готов к концу этого года, а испытания первого образца электробуса начнутся в Новосибирске уже зимой этого года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

РИА Новости