Два iPhone 4 полетят в космос

На конференции разработчиков Apple было объявлено о необычной затее купертиновских инженеров: отправить на орбиту iPhone 4.

В рамках WWDC 2011, было объявлено о довольно интересной акции. Последний челнок NASA «Атлантис» отправится на орбиту 8-го июля, этот полет получит идентификатор STS-135. На борту шаттла, кроме всего прочего, будут две модели iPhone 4.

После состыковки с Международной космической станцией экипаж шаттла проведёт ряд экспериментов, используя гироскопы, акселерометры и камеры устройств.

Например, один из тестов покажет, можно ли с помощью гироскопа iPhone 4 определить положение челнока в пространстве. Специально для этих целей научно-исследовательская компания Odyssey Space Research разработала iOS-приложение SpaceLab [iTunes link]. «Земная» версия программы доступна в App Store за 1 доллар. Любой желающий сможет понаблюдать за имитацией воздействий, которым смартфоны подвергнутся в условиях невесомости. Данные реальных экспериментов будут подгружаться в программу по мере их проведения.

Революционный iPhone 4 предлагает уникальную возможность продемонстрировать серьёзные функции, ранее доступные лишь на более дорогих, специально разработанных устройствах. Потенциал для использования iPhone 4 при проведении и поддержке космических исследований огромен. Возможность сделать такой опыт доступным для всех с помощью App Store привлечёт новое поколение сторонников исследования космоса.

«Я более чем уверен, что это будет первый iPhone, отправившийся в космос», — заявил Брайан Ришикоф, CEO Odyssey Space Research

Нужно заметить, что никакая вещь не может просто так отправиться на Международную станцию. Прежде она должна пройти процедуру сертификации, и iPhone 4 с успехом её прошёл. Возможность отправить смартфоны на орбиту предоставила компания NanoRacks, занимающаяся поддержкой оборудования на МКС.

«Мы все в NanoRacks очень рады быть частью этой новой главы нашей космической программы. Использование инноваций таких знаковых потребительских продуктов для задач, ранее доступных лишь с использованием космического оборудования, без сомнений — новый шаг в исследовании космоса. Тот факт, что мы отправим iPhone 4 вместе с технологиями Odyssey в это последнее путешествие, символизирует новое направление нашей космической программы», — сказал Джеффри Манбер, управляющий директор NanoRacks

Аппараты пробудут на МКС несколько месяцев, после чего вернутся на Землю. Скорее всего, назад они полетят на российском корабле Союз осенью 2011 года.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

iphones.ru