Дмитрий Медведев встречается сегодня с учеными, получившими мегагранты

-->

Президент РФ Дмитрий Медведев сегодня встретится с учеными, которые получили первые гранты правительства РФ на проведение исследований в российских вузах.

На беседу к главе государства приглашены 33 специалиста. И хотя большинство из них носят российские имена, представляют они институты и университеты США, Японии, Великобритании, Германии, Италии, Швейцарии и других стран.

Руководство России рассчитывает, что с помощью таких грантов удастся переломить тенденцию «утечки умов» из страны и привлечь лучших на работу в РФ.

В 2010 году министерство образования и науки РФ провело первый конкурс для исследователей, на который поступило 507 заявок от ведущих ученых в партнерстве с российскими вузами. Экспертизу проводили 335 российских и 636 международных специалистов.

Победителями были признаны 40 заявителей. В 2010–2012 годах они получат 5,33 млрд рублей из федерального бюджета на проведение представленных исследований и разработок.

В середине апреля Минобрнауки РФ объявило второй конкурс на получение грантов для ученых. Его итоги будут подведены до 1 октября.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (3 votes)
Источник(и):

ИТАР Тасс