Для лечения ожогов создан распылитель стволовых клеток

Специалисты Питтсбургского университета, работающие под руководством профессора Джоерга Герлаха (Joerg C. Gerlach), создали устройство для распыления собственных стволовых клеток кожи пациента на обожженные участки тела. Его использование значительно сокращает время заживления.

До сих пор основным методом лечения тяжелых ожогов было применение кожных трансплантатов, которые получали путем срезания верхних слоев уцелевших участков кожи пациента или выращивания кожных лоскутов в лабораторных условиях. Приживление таких трансплантатов затягивается на недели или даже месяцы, в течение которых пациенты подвержены большому риску развития инфекционных осложнений.

Идея распыления клеток на ожоговую поверхность не нова. Одно из ее воплощений было предложено в 2002 году доктором Фионой Вуд (Fiona Wood) из Австралии. Ее изобретение представляет собой ручной пульверизатор, предназначенный для распыления выращенных в лаборатории клеток кожи. По словам профессора Герлаха, в отличие от этой и других сходных разработок, его работающий под контролем электроники пневматический прибор позволяет избежать повреждения клеток.

Вся процедура занимает всего полтора часа, в течение которых у пациента берут биопсию здорового участка кожи, выделяют из нее стволовые клетки, водную суспензию которых распыляют на зону ожога.

После этого раневую поверхность покрывают специальным образом разработанной повязкой, которую пронизывают две трубки, одна из которых выполняет роль артерии, а вторая – вены. Эти трубки обеспечивают доставку к ране электролитов, антибиотиков, аминокислот и глюкозы и выведение продуктов жизнедеятельности. Такая повязка обеспечивает стерильность раны и способствует формированию новой кожи.

Новая методика сокращает период заживления ожоговых ран до нескольких дней и уже превосходно зарекомендовала себя при лечении нескольких десятков пациентов берлинского ожогового центра. В настоящее время она используется только для лечения ожогов второй степени, однако разработчики надеются, что в скором будущем ее можно будет применять и в более тяжелых случаях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (11 votes)
Источник(и):

1. СNews



AntoxaSV аватар

Да, уже читал об этом в других изданиях – это револяционная находка когда сокращается период заживления ожоговых ран до нескольких дней!