Делегация FinNode-Russia посетила ОЭЗ «Дубна»

24 марта 2011 года особую экономическую зону «Дубна» посетили представители Инновационного центра Финляндии в России – FinNode-Russia. Центр ставит своими задачами установление и развитие деловых связей между российскими и финскими правительственными и бизнес-структурами в деле поддержки инноваций, кооперацию с российскими инноваторами для развития бизнеса и выхода на глобальные рынки совместно с финскими партнерами, а также форсайт и мониторинг инноваций.

В состав финской делегации входили директор FinNode-Russia Тимо Копонен и менеджер по инновациям, кандидат химических наук Павел Чешев. В Конгресс-центре особой экономической зоны гостей принимали ответственный секретарь наблюдательного совета ОЭЗ «Дубна» Александр Рац, начальник управления по взаимодействию с резидентами ОАО «ОЭЗ ТВТ «Дубна» Алексей Степаненко, начальник отдела развития ОЭЗ администрации города Андрей Герасимов и сотрудник этого отдела Михаил Мазяр.

Гости из Финляндии познакомились с условиями для работы инновационных компаний в ОЭЗ «Дубна», планами развития особой экономической зоны и инновационные проектами работающих здесь компаний. Для дубненской стороны особый интерес представлял проект по коммерциализации российских инноваций – совместная программа FinNode-Russia и еще одной финской организации Lappeenranta Innovation, запущенный в апреле 2010 года. Он продлится до конца 2012 года, общий бюджет проекта составляет 1,6 млн. евро. Его цели:

  • систематизировать процесс оценки и коммерциализации российских инноваций;
  • создать прочные связи между финскими предпринимателями и российскими инновационными организациями, желающими продвигать свои разработки на глобальном рынке (конечной и общей целью является создание международного бизнеса, основанного на российских инновациях);
  • создать для российских инноваторов новые возможности и каналы для коммерциализации разработок и инновационных идей.

В результате встречи в ОЭЗ «Дубна» достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере продвижения проектов компаний-резидентов особой экономической зоны и поиска партнеров в Финляндии и ЕС в целом.

Новости ОЭЗ «Дубна»

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Dubna-oez.ru