Дания пускает деньги на ветер, а Польша — на атом

Дания приняла программу, в соответствии с которой к 2020 году ветер обеспечит половину потребности страны в энергии. А к 2050 году Дания полностью освободится от ископаемого топлива.

Таков план нового, левого правительства, которое взяло власть в сентябре. Оно решило быть святее предыдущего правоцентристского руководства, которое собиралось к 2020 году довести долю ветроэнергетики с нынешних 20 до 42%.

Запланировано 5,6 млрд крон инвестиций (€750 млн / $996 млн). Предшественники давали всего 3,6 млрд. Дополнительное финансирование поступит отчасти за счёт повышения цен на энергоносители. Заодно датчан побуждают лучше утеплять свои дома и экономить. Власти ожидают, что

к 2020 году граждане снизят среднее потребление энергии на 10%.

Правительство заявило также, что планирует провести переговоры со всеми политическими партиями, дабы программа продолжала действовать, когда к власти придёт кто-то другой.

img_1303.jpg Рис. 1. Ветровой парк Миддельгрюнден, прямо напротив Копенгагена (фото Reuven Shenkar).

Тем временем Польша собралась к 2020 году ввести в эксплуатацию свою первую АЭС. Два реактора мощностью 3 ГВт каждый будут построены на побережье Балтийского моря. Точное место пока не выбрано. Его объявят в ближайшие два года.

Стоимость проекта оценивается в 100 млрд злотых (€22,1 млрд / $29,4 млрд). Заинтересованность выразили международные консорциумы: французские EDF и Areva, а также американо-японские Westinghouse Electric Company и GE Hitachi Nuclear Energy Americas.

Польша пока опирается на свои обильные запасы угля. Этот вид топлива обеспечивает 94% энергетической потребности страны. Между тем необходимо соответствовать квотам ЕС на выбросы углекислого газа. Кроме того, страна заинтересована в снижении роли импорта энергоносителей. Сейчас 40% потребности в газе она удовлетворяет за счёт российских поставок. Сама себя Польша обеспечивает газом только на 30% (остальное дают другие иностранные партнёры).

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (9 votes)
Источник(и):

1. Франс Пресс

2. compulenta.ru