Cisco и Фонд «Сколково» создадут экосистему для бизнес-инноваций

-->

Cisco и Фонд «Сколково» опубликовали подробности совместной деятельности по созданию «виртуального Сколково».

Виртуальная экосистема будет основана на следующих принципах:

  • формирование сообществ по интересам, а не по географической близости;
  • открытость к глобальной совместной работе без границ;
  • поддержка гибридных коммуникационных технологий.

Три направления строительства «виртуального Сколково» определены в меморандуме, подписанном сегодня президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и вице-президентом Cisco IBSG Мохсеном Моазами: оперативная совместная работа, ускоряющая процесс принятия решений; формирование сообщества из представителей разных экосистем; создание глобальных альянсов с помощью различных сетей и систем взаимодействия с международными исследовательскими центрами, университетами и компаниями, работающими на различных рынках.

На первом этапе проект сосредоточится на оценке специфики Сколково в области привлечения венчурного капитала к инновационным проектам, защите интеллектуальной собственности, формировании партнерств, создании бизнес-моделей для научных исследований и конструкторских разработок. Так же внимание будет уделено разработке «умных» рабочих центров и «умных» домов.

«Предложение Cisco по использованию технологий для совместной работы и виртуализации и по разработке бизнес-моделей для доставки услуг сначала »виртуальным«, а затем и »физическим« жителям Сколково сделает этот проект по-настоящему передовым» — заявил президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

Меморандум о взаимопонимании относительно «виртуального Сколково» появился после меморандума, подписанного в июне 2010 года председателем совета директоров, главным исполнительным директором компании Cisco Джоном Чемберсом и Виктором Вексельбергом.

Из первого меморандума следовало, что Cisco поделится с Фондом «Сколково» международным передовым опытом в области строительства инновационных центров и его использовании при реализации проекта «Сколково».

Автор: Иван Ничипоров

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

Unova.ru