«Читающие мысли» беспилотники уже на подлёте

ВВС США планируют в скором времени получить дроны, которые смогут предугадывать поведение пилотов других летательных аппаратов.

Среди рядовых контрактов, подписанных недавно американским военно-авиационным руководством, имеется соглашение от 23 декабря прошлого года. Оно заключено с компанией Soar Technology, которая при содействии Мичиганского университета обязуется разработать систему Explanation, Schemas, and Prediction for Recognition of Intent in the Terminal area of operations (ESPRIT).

Беспилотные летательные аппараты (БЛА), хотя и не требуют тотального контроля со стороны оператора, всё же не могут обходиться без людского внимания. Там, где лётная активность высока, существует опасность столкновения с пилотируемыми самолётами. Система ESPRIT как раз нацелена на повышение автономности БЛА и предотвращение таких ситуаций путём анализа поведения находящегося поблизости пилота.

dscn0616.png Рис. 1. Умные беспилотники: скоро и в вашем небе. (Фото Spencer Ackerman).

Специалисты Soar Technology считают, что когнитивные технологии сделают беспилотную авиацию дешёвой, эффективной и не нуждающейся в пристальном внимании диспетчеров и прочего обслуживающего персонала.

Наделить БЛА искусственным интеллектом ради предотвращения воздушных аварий обещает и компания Stottler Henke Associates, также подписавшая контракт с американскими ВВС. Она не приводит подробностей своего предложения, однако отмечает, что с помощью этой технологии можно управлять бортовым вооружением дрона для борьбы с террористами и контрабандистами.

Несмотря на то что боевая техника становится всё умнее, до «восстания машин» (которое, если верить киносаге о терминаторах, должно было начаться 20 апреля 2011 года) ещё далеко.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. wired.com

2. compulenta.ru