Чип Epiphany превратит мобильный телефон в суперкомпьютер с 64 ядрами

Область мобильных устройств, телефонов и планшетных компьютеров, в настоящее время меняется чуть ли не каждый день. Процессоры устройств становятся все быстрее и мощнее, а сами устройства обрастают дополнительными функциями, что постепенно начинает стирать грани между телефоном, компьютером и игровой консолью. И эту область ожидает еще одно крупное потрясение!

Относительно молодая компания Лексингтона, Adapteva, собирается в ближайшее время выбросить на рынок чип-акселератор с 64 ядрами, размером всего в 10 мм, предназначенный для работы в качестве прикладного и графического процессора мобильного устройства.

Вообразите себе производительность мобильного телефона, оснащенного подобным процессором. При таком подходе может отпасть необходимость в «облачной» обработке данных, которая начинает входить в моду в области мобильных технологий. Зачем стоит тратить дополнительный трафик, нагружать и без того загруженные сети мобильной связи, если со всеми задачами сможет справиться процессор самого телефона? Именно этими преимуществами компания Adapteva оправдывает использование этого чипа, который потребляет около 1 Ватта энергии, что не так уж и мало для мобильного устройства.

20110615_2_2.jpg Рис. 1.

Какими же положительными сторонами обладает перспектива использования чипа Epiphany?

  1. Внушительная вычислительная мощность, которая позволит 64-ядерному процессору разгрузить центральный процессор и взять на себя функции прикладного и графического процессора.
  2. Ориентация на использование в устройстве с питанием от аккумуляторных батарей. Использование функции отключения незадействованных процессорных ядер уменьшение количества данных, передаваемых через сети мобильной связи или Wi-Fi, позволит минимизировать потребляемую устройством в целом энергию и увеличить срок службы аккумуляторных батарей.
  3. Низкое энергопотребление. Энергопотребление в 1 Ватт – это огромное достижение для процессора с 64-мя ядрами. Но позволю себе не согласиться с мнением разработчиков, и скажу, что такая потребляемая мощность весьма велика для мобильного мира, где энергия находится всегда в дефиците.
  4. Масштабируемость. В настоящее время архитектура чипов Epiphany позволяет реализовывать чипы, имеющие от 64 ядер до 4000 ядер, которые могут охватить широкую область использования от смартфонов до мощных серверов.

Недостатки технологии Adapteva.

  1. Описанная здесь технология пока еще является экспериментальной. Все преимущества, приведенные выше, не проверены на практике.
  2. 64-ядерный чип Epiphany не может функционировать в качестве самостоятельного центрального процессора устройства.

20110615_2_3.jpg Рис. 2.

Выводы

Способности нового процессора-акселератора параллельно выполнять тяжелые вычислительные задачи, такие как игры, распознавание речи, распознавание лиц, небольшой размер процессора и относительно небольшая потребляемая мощность, вероятно, сильно заинтересуют производителей мобильных устройств. Хотя, кто знает, сколько потребуется времени для вывода на рынок нового продукта, который к тому моменту может стать уже устаревшим.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (17 votes)
Источник(и):

1. gizmowatch.com

2. DailyTechInfo