Брянская область: в Карачеве открыто первое в регионе производство наноматериалов

Первое в Брянской области высокотехнологичное предприятие – производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов ЗАО «Метаклэй» – торжественно открыто в Карачеве во вторник, 15 ноября, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе обладминистрации. Карачевское предприятие – первое в России производство наносиликатов и полимерных нанокомпозитов на их основе.

В Брянской области запущен первый совместный проект региональных властей и ранее госкорпорации, а теперь ОАО «Роснано». Торжественное открытие производства наноматериалов с присутствием официальных лиц произошло 15 ноября, но уже с октября 2010 года на ЗАО «Метаклэй» производится силанольнопривитая композиция для кабельной промышленности, и изначальный объем выпуска увеличился в пять раз – с 60 до 300 тонн в месяц. В феврале нынешнего года было запущено производство термоэластопластов общего назначения.

Сейчас же на карачевском предприятии запущено производство нанокомпозитных материалов. Инновационные свойства его продукции – результат структурирования материалов на наноразмерном уровне. Пластины частиц силиката, вводимые в полимерные материалы, способствуют кристаллизации и создают диффузный барьер. Наноструктура полимерных композитов позволяет получить повышенную ударную прочность, устойчивость к УФ-излучению, газонепроницаемость, негорючесть, продление срока годности и тем самым обеспечить новый уровень качества конечной продукции.

Брянские нанокомпозиты могут использоваться в качестве адсорбентов и наполнителей в любой сфере производства. Так, в упаковочной промышленности это компонент для производства барьерных пленок, в строительной – огнеупорные материалы для алюминиевых композитных панелей и материалы для уплотнителя окон из ПВХ, в нефтехимии – фильтры для очистки от различных примесей, в лакокрасочной промышленности – добавки для укрепления покрытия, в кабельной промышленности – антипирены и со-антипирены и т.д. Наносиликаты и нанополимеры применяютсяв производстве покрытий для труб большого диаметра. Свойства конечной продукции многократно улучшаются, например, срок годности труб увеличивается до 60–80 лет, также повышается стойкость температурным повреждениям. Нанополимеры также применимы как модификаторы термоэластопластов, используемых в производстве прокладок-амортизаторов для рельсовых скреплений железнодорожного пути. Использование наномодифицированных термоэластопластов многократно повышает безопасность и сроки эксплуатации железнодорожных путей.

Объем производства ЗАО «Метаклэй» к 2015 году планируется на уровне 50.000 тонн полимерных нанокомпозитов и 25.000 тон наносиликатов в год. На предприятии создано 1.350 рабочих мест. Средняя зарплата на предприятии составляет 34.000 рублей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

regnum