Беспроводной имплантируемый датчик поможет при сердечной недостаточности

Новый имплантируемый электромеханический датчик давления, созданный компанией CardioMEMS, сокращает количество регоспитализаций больных с хронической сердечной недостаточностью. Устройство 15 мм длиной и 3,5 мм шириной имплантируется как стент через ножную вену, попадая в итоге в лёгочную артерию. Анкерные петли из нитинола (немагнитного никель-титанового сплава) удерживают прибор напротив стенки артерии, где он не мешает кровотоку.

Электромеханический кардиомонитор, сконструированный по образу и подобию датчиков давления, которые используются в ракетной технике, определяет критический уровень давления в лёгочной артерии пациента и передаёт эти сведения по беспроводной связи в централизованную базу данных (врачи получают к ней доступ через специальные сайт). Устройство не имеет громоздких подвижных частей и не требует внешних источников питания.

cardiomems66.jpg Рис. 1. Стоит устройство около $15 тыс.; в эту сумму входит и цена операции по имплантации аппарата. (Фото CardioMEMS).

Клинические испытания аппарата показали, что пациенты с хронической сердечной недостаточностью, у которых работа сердца контролировалась ежедневно, на 30% реже вновь попадали в больницу в течение последующих шести месяцев (39% за 15-месячный период исследования). Традиционные методы наблюдения за симптомами (дневное колебание веса, одышка) не очень точны; зачастую признаки сердечной слабости обнаруживаются слишком поздно, и тогда больной не может избежать пребывания в стационаре или инвазивных процедур.

Так, в 2010 году проводилось исследование дистанционного мониторинга 1 600 пациентов с сердечной недостаточностью. Больные регулярно сообщали лечащим об изменениях веса, однако в итоге выяснилось, что фиксирование этих показателей не снизило смертности.

В настоящее время новинка ожидает одобрения американского Управления по контролю качества продуктов и лекарств. Если регулятор оценит аппарат по достоинству, его использование поможет пациентам с сердечной недостаточностью сэкономить значительные средства, обычно расходуемые на лечение и госпитализацию. Стоит устройство около $15 тыс.; в эту сумму входит и цена операции по имплантации аппарата.

Результаты клинических испытаний новинки опубликованы в статье:

Dr William T Abraham MD, Philip B Adamson MD, Robert C Bourge MD, Mark F Aaron MD, Maria Rosa Costanzo MD, Lynne W Stevenson MD, Warren Strickland MD, Suresh Neelagaru MD, Nirav Raval MD, Steven Krueger MD, Stanislav Weiner MD, David Shavelle MD, Bradley Jeffries MD, Jay S Yadav MD Wireless pulmonary artery haemodynamic monitoring in chronic heart failure: a randomised controlled trial. – Lancet. – Volume 377, Issue 9766, Pages 658 – 666, 19 February 2011; doi:10.1016/S0140–6736(11)60101–3.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

1. Scientific American

2. compulenta.ru