Австралийскую армию оснастят «нашивками» в виде солнечных батарей

Ультратонкие панели, аккумулирующие солнечную энергию, могут крепиться на бронежилете или каске бойца, а также на военной технике и палатках.

В последние годы военнослужащие Австралии сталкиваются с той же проблемой, что и их коллеги в других развитых странах: обилие гаджетов приводит к росту потребности в энергии. А поскольку экипировка современного «универсального солдата» весит около 50 кг, лишние несколько килограммов батарей совсем ни к чему.

Если Пентагон намеревается получить стационарные беспроводные зарядные устройства, а британское Минобороны полагается на термоэлектрические генераторы, то руководство австралийских ВС заказало учёным тонкие гнущиеся фотоэлементы.

Приспособления дадут возможность генерировать энергию прямо на поле боя, говорит руководитель проекта Игорь Скрябин.

1368112_0.jpg Рис. 1. Теперь боец не останется обесточенным. (Здесь и ниже фото Andrew Sheargold).

Разработка Sliver Австралийского национального университета (ANU), с которым был заключён контракт на $2,3 млн, представляет собой ряд вертикально расположенных двусторонних фотоэлектрических панелей. Элементы длиной от 5 до 10 см и толщиной около 50 микрон размещены на небольшом расстоянии друг от друга. Вместе их удерживает кремниевый каркас толщиной 1–2 мм, и по своей конструкции устройство напоминает хлеб в нарезке.

Удельная мощность батарей составляет 140 Вт/м². Как утверждает ведущий исследователь проекта Эндрю Блэкерс, подобная система требует на 80% меньше кремния в качестве основного материала, что существенно удешевляет её массовое производство.

Коммерциализация Sliver поручена компании Transform Solar. Поставки гибких солнечных аккумуляторов в армейские подразделения запланированы на ближайшие годы.

1368113.jpg Рис. 2. Классная каска, вот только возникает вопрос: в бою без грязи и пыли не обойтись, а вот на сколько процентов в этих батареях снижается энергоотдача в подобных полевых условиях, и какова устойчивость этих батарей к механическим повреждениям?(a пули летят, пули…)

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.2 (5 votes)
Источник(и):

1. Австралийский национальный университет

2. compulenta.ru