Атомная энергетика в надежных руках!

-->

8 декабря 2011 года в центре Digital October прошла церемония награждения финалистов конкурса «Атомная энергия молодежи» и открытия Клуба студентов Росатома.

Конкурс «Атомная энергия молодежи» – это первый этап в создании кадрового резерва атомной отрасли. Выявление талантливых, увлеченных молодых людей в начале их жизненного пути – надежда на специалистов высшего класса в будущем. Победителем конкурса стал Герман Бабин, студент 4-го курса МИФИ. Его эссе посвящено ядерной медицине. Вручая приз – сертификат, подтверждающий участие в зарубежной стажировке, организованной Фондом «Сколково», исполнительный директор Кластера ядерных технологий Денис Ковалевич рассказал, что при выборе победителя жюри руководствовалось не только научными инновационными идеями в области ядерной энергетики, но и возможностью в будущем реализовать и коммерциализировать этот проект.

«Стажировка, я надеюсь, даст мне опыт работы с новым оборудованием, и еще очень интересно увидеть, узнать новые разработки в области медицинской физики, так сказать, «пощупать», – прокомментировал свои впечатления от приза Герман Бабин.

Финалистов также поздравили представитель департамента госкорпорации «Росатом» Павел Сушков, представители журнала «Harvard Business Review Россия» Екатерина Константинова и Максим Новиков. Организаторы дали студентам ценные советы. Один из них – ориентироваться в своих работах на долгосрочные перспективы, поскольку реальные результаты в высокотехнологичной отрасли могут быть получены не сразу, а через 15–20 лет.

Еще одна рекомендация – по возможности не ограничиваться одной, узкой темой, рассматривая проблему во всех ее аспектах.

После завершения церемонии награждения настал знаменательный момент: открытие Клуба студентов Росатома – ими стали все участники конкурса. Герман Бабин считает, что «клуб – это очень хорошая, правильная идея, потому что в нем можно будет обсудить свои проекты с разными специалистами и студентами, выслушать их точки зрения; клуб – это все-таки некоторое интеллектуальное ядро».

Клуб студентов Росатома объединил 30 студентов, увлеченных развитием высоких технологий в атомной отрасли и избравших для себя инженерно-физические специальности. Тех, кто мыслит по-новому и видит новый, широкий горизонт альтернативных профессий в ядерной отрасли.

После вручения им клубных атрибутов студенты провели дискуссию о будущих инициативах новой организации.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

i-gorod.com