AstraZeneca намерена открыть центр по биоинформатике

AstraZeneca объявила о своих планах по созданию центра по биоинформатике и прогностической медицине в Санкт-Петербурге до конца 2011 года

Этот шаг, направленный на укрепление инвестиционного присутствия компании в России, поддерживает курс Правительства РФ на модернизацию и инновационное развитие фармацевтической отрасли страны.

В работе нового научно-исследовательского центра, который станет первым для компании AstraZeneca в России, будут задействованы талантливые российские ученые, говорится в сообщении компании. Его деятельность будет сосредоточена на развитии биоинформатики, методов анализа данных и программного и системного обеспечения для более точного прогнозирования безопасности и эффективности инновационных лекарственных препаратов.

Сотрудниками центра станут примерно 30 человек, которые будут работать в партнерстве с российскими компаниями и научно-исследовательскими институтами. Это станет частью соглашения о намерениях по сотрудничеству с Санкт-Петербургом, которое AstraZeneca планирует подписать на этой же неделе.

Напомним, что в апреле этого года AstraZeneca начала строительство собственного завода в Калужской области, чтобы обеспечить российских пациентов инновационными препаратами компании, произведенными в России. Объём инвестиций в этот проект составит $150 млн. Также AstraZeneca заключила несколько партнёрских соглашений с российскими институтами развития, включая Инновационный центр «Сколково» и «Российскую венчурную компанию». Целью этих соглашений является передача опыта компании в области научных исследований и разработок путём реализации совместных инфраструктурных, образовательных и грантовых проектов.

Инвестиции AstraZeneca в R&D и производство, вместе с вложениями в обучение и развитие сотрудников и в маркетинговые возможности, а также вместе с увеличением числа научно-исследовательских учреждений, занятых в клинических исследованиях на территории страны, подтверждают долгосрочность планов компании AstraZeneca в России. В течение ближайших 5-ти лет компания делает значительный вклад в экономику страны в размере $1,2 млрд.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Фармацевтический вестник