Ассоциация технопарков в сфере высоких технологий создается в России

Об этом заявил на коллегии Минкомсвязи заместитель директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи Денис Солодовников

В новую организацию смогут войти любые технопарки, которые пожелают принять участие в ее работе. Устав и все необходимые документы будут подписаны в пятницу. В наблюдательный совет Ассоциации может войти глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, сказал Денис Солодовников.

«Ассоциация должна создаваться прежде всего для координации усилий, для проведения общих экспертиз, конкурсов, взаимодействия со "Сколково». Технопарки должны собираться, обсуждать, экономить средства и не создавать что-то, что есть уже в другом месте", – заявил Солодовников.

Идея создания ассоциации впервые была высказана руководством технопарка близ города Сарова Нижегородской области:

«Пора заявить о себе как о некой силе. Пора сказать, кто мы такие, пора определиться с тем, что такое инновация», – сказал на коллегии Минкомсвязи председатель совета директоров ЗАО «Технопарк "Саров» Андрей Шпиленко.

Изначально в Ассоциацию войдут все 12 технопарков, которые входят в федеральную программу по развитию технопарков в сфере высоких технологий в России, пояснил Солодовников. Новые члены принимаются в Ассоциацию на общем собрании ее членов, говорится в проекте устава.

Директором Ассоциации назначен Шпиленко, сообщил начальник отдела департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Минкомсвязи Владимир Водопьянов. Согласно уставу, директор Ассоциации определяется как высший исполнительный орган.

В январе срок действия федеральной программы по технопаркам был продлен на четыре года, до 2014 года. Программа финансируется за счет субсидий федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, при этом субъектом РФ также выделяются собственные средства в объеме не меньшем, чем объем субсидии.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Риа Новости