Асбест может вызывать рак яичников

Хорошо известно, что воздействие асбеста может спровоцировать развитие рака легких, долгое время медики подозревали, что асбест может провоцировать появление и развитие других злокачественных образований. Результаты последних исследований демонстрируют, что существует связь между воздействием асбеста и раком яичников.

В последние годы был высказан ряд предположения, что фактор развития рака яичников в результате воздействия на организм асбеста примерно соотносим с риском развития рака легких, мезотелиомы и асбестоза. Недавно рабочая группа, сформированная Международным Агентством по Исследованию Раковых заболеваний, пришла к выводу, что имеется достаточное количество свидетельств в пользу возможности существования связи между раком яичников и воздействием асбеста. Результаты последних работ, проведенных Лесли Стайнером (Leslie Stayner) из Университета Иллинойса подтверждают существование этой связи.

1308031901e9dd3.jpeg Рис. 1. У женщин, контактирующих с
асбестом по роду работы риск развития
рака яичников выше в среднем на 33%.

Исследователи из группы Стайнера провели мета-анализ результатов 18 обследований женщин, имевших длительный контакт с асбестом по роду их деятельности. Проводившиеся ранее исследования не могли установить связь между воздействием асбеста и раком яичников из-за опасений неправильной диагностики опухолей – до настоящего времени было достаточно сложно различить перитонеальную мезотелиому и рак яичников. Результаты мета-анализа показали, что у женщин, контактирующих с асбестом риск развития рака яичников выше в среднем на 33%, чем у тех, кто с асбестом не контактирует. Особенно высокая заболеваемость раком яичников наблюдалась у женщин из Великобритании, занятых на производстве противогазов, особенно значительно подвергавшихся воздействию асбеста.

Предложено несколько возможных механизмов, связанных с увеличением шанса развития опухоли в результате воздействия асбеста, главным образом предполагается, что злокачественная опухоль яичника развивается как результат хронического воспаления, вызванного прониканием волокон асбеста в ткань яичников. Однако пока еще непонятно, каким образом волокна асбеста попадают в яичники – по кровеносной или лимфатической системе, или же каким-либо другим способом.

Хильда Лангсет (Hilde Langseth) отмечает, что связь между воздействием асбеста и развитием раков яичников долгое время была темой многочисленных научных работ, поэтому мета-анализ Стайнера можно рассматривать как важный аргумент, подтверждающий эту связь на основании анализа статистических данных.

Лангсет добавляет, что хотя применение асбеста было запрещено во многих странах еще с восьмидесятых годов ХХ века, немалое количество людей во всем мире еще работает в условиях, в которых нельзя исключить воздействие асбеста. Она добавляет, что в работе Стайнера приводится печальная статистика – по крайней мере, 90000 тысяч человек ежегодно умирают от раковых заболеваний, так или иначе связанных с воздействием асбеста, поэтому необходимо дальнейшее исследование связи канцерогенеза и воздействия асбеста.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

1. chemport.ru