Антибиотики делают ребенка беззащитным перед супербактериями

Детям лучше не давать антибиотики. Это повышает риск появления в организме устойчивого золотистого стафилококка, показало изыскание, в ходе которого ученые исследовали медкарты британских детей.

Впервые метициллин-резистентный золотистый стафилококк в США появился в 60-х годах. Однако лишь в 80-х годах он провоцировал серьезную вспышку, когда он поразил человека с ожогами, лежавшего в госпитале Сиэтла. А в 2005 году стафилококк вызвал сильную инфекцию у 95000 американцев, убив более 18500 из них.

Эксперты констатируют:

сократить число больничных инфекций все-таки удается, но вот все больше людей заражаются за пределами клиник,

отмечает Reuters.

Чтобы лучше понять, каким образом распространяется внебольничная инфекция, канадские специалисты ознакомились с данными более 400 британских клиник. Эта же группа специалистов ранее выяснила, что взрослые люди, принимавшие несколько антибиотиков, потом рисковали заразиться стафилококком. На этот раз, ученых интересовали дети, попавшие в поле зрения врачей в промежуток с 1994 по 2007 годы.

Анализ показал: в Британии на 100000 детей фиксировались 4,5 случая заражения стафилококком. Из 297 детей, у которых был диагностирован стафилококк, 53% до этого (за 30–180 дней) пили один антибиотик минимум. Из чего эксперты сделали вывод: чем больше дети получали антибиотиков, тем больше была вероятность стать носителем резистентного стафилококка.

Так, дети, пившие четыре препарата и более, имели 18-тикратное увеличение риска появления инфекции, говорится в отчете ученых на страницах журнала Archives of Pediatrics & Adolescent Medicine.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (3 votes)
Источник(и):

1. meddaily.ru