Андрей Свинаренко выступил на открытии Байкальского форума

-->

Заместитель председателя правления ОАО «РОСНАНО» Андрей Свинаренко выступил на открытии 7-го Байкальского международного экономического форума. Этот деловой форум является одним из крупнейших в России. На нем традиционно определяется вектор взаимоотношений со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной темой обсуждений в первый день были тенденции глобального смещения экономического развития с Запада на Восток и открывающиеся в связи с этим возможности для России.

rusnano-2011-09-13_baikal_forum.jpg

В пленарном заседании приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям Андрей Кокошин, президент EN+ Group Олег Дерипаска, генеральный директор корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов и другие представители государства и деловых кругов.

В своем выступлении Андрей Свинаренко отметил, что при долгосрочном планировании экономического развития необходимо не только синхронизировать действия государства и частного бизнеса, но и создавать условия для развития человеческого капитала.

«Для подготовки конкурентоспособных кадров необходим комплексный подход, включающий создание инфраструктуры для инноваций, в том числе нанотехнологических центров, и развитие профессиональных образовательных программ, — заявил Андрей Свинаренко. — Сектору высоких технологий необходимы инженеры, способные выполнять прикладные исследования и осуществлять трансфер технологий в бизнес-среду, а также владеющие основными управленческими навыками — от управления разработками до продвижения инновационной продукции на рынок».

На прошлой неделе РОСНАНО объявило четвертый конкурс по отбору проектов для создания нанотехнологических центров в регионах. По результатам первых трех конкурсов отобрано десять проектов. Всего планируется сформировать до 15 наноцентров, которые к 2015 году должны создать не менее 400 технологических стартапов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com