Анализ крови прогнозирует возникновение эмфиземы лёгких

Анализ крови на содержание определённых белков может предсказать развитие эмфиземы лёгких у курильщика, утверждают авторы двух свежих исследований.

Эмфизема и хронический бронхит — это формы хронического обструктивного заболевания лёгких (ХОЗЛ), которое является третьей по частоте причиной смертности в Соединённых Штатах после болезней сердца и рака. Большинство ХОЗЛ-больных либо курили прежде, либо продолжают глотать сигаретный дым. Только в США ХОЗЛ поражает 24 млн человек, причём у половины из них болезнь ещё не диагностирована.

ku.jpg Рис. 1. Большинство страдающих ХОЗЛ — либо действующие, либо бывшие курильщики. (Фото Ed Darack / Science Faction / Corbis).

В ходе одного из исследований специалисты Медицинского колледжа Вейл Корнелл в Нью-Йорке изучили кровь 32 некурящих пациентов и 60 практически здоровых курильщиков, которые прошли как минимум один из двух дыхательных тестов. Обнаружилось, что у курильщиков существенно больше эндотелиальных частиц (они попадают в кровь из мелких кровеносных сосудов — капилляров). Табаконаркоманы, показавшие плохие результаты в одном из дыхательных тестов (измерение способности клеток в лёгких обменивать углекислоту на кислород), имели большее количество микрочастиц, чем курильщики, прошедшие тест. Следовательно, повреждения, вызванные курением, провоцируют смерть капиллярных клеток, что приводит к попаданию микрочастиц в кровоток.

Выяснилось также, что у курильщиков микрочастицы куда чаще «прилипают» к белку под названием ангиотензин-конвертирующий фермент. Это вещество часто можно найти в клетках лёгочных капилляров, покрывающих альвеолы (мельчайшие тонкостенные пузырьки), которые играют основную роль в кислородном обмене.

Второе исследование, в котором участвовали учёные из Университета Ньюкасла (Австралия), было посвящено изучению крови 21 астматика, пятерых пациентов с ХОЗЛ и 17 здоровых людей. Результаты анализов позволили идентифицировать четыре белка, концентрация которых повышена у участников с ХОЗЛ. Примечательно, что увеличенное содержание трёх из этих белков обычно также для астматиков. Таким образом, присутствие в крови одного или нескольких таких белков свидетельствует о том, что у пациента либо ХОЗЛ, либо астма, либо оба этих недуга.

Результаты обоих исследований будут опубликованы в издании American Journal of Respiratory and Critical Care Medicine.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. Science News

2. compulenta.ru