Американские ученые разработали дешевый прибор для быстрой диагностики инфекционных заболеваний

Американские ученые разработали дешевый портативный прибор для проведения оперативной диагностики инфекционных заболеваний путем экспресс-анализа крови.

Об этом сообщила сегодня британская радиовещательная корпорация Би-би-си.

Изобретение, разработкой которого руководил профессор Сэмюел Сиа из Колумбийского университета в Нью-Йорке, получило название mChip. Как пишет зарегистрированный в Великобритании журнал «Нэйчур медисин», исследования, проведенные с участием больных сифилисом и ВИЧ-инцифицрованных в Руанде, показали, что

это устройство размером с кредитную карту определяет наличие инфекции с точностью почти в 100 проц за считанные минуты. Предполагаемая стоимость устройства составит 1 доллар. Эксперты отмечают, что это — гораздо дешевле лабораторных тестов, проводимых медицинскими работниками.

На пластиковой карте расположены 10 рабочих участков. Это позволяет одновременно проводить тесты на наличие различных инфекций с использованием всего нескольких капель крови.

Результаты анализа могут быть прочитаны и неспециалистом, однако «снять» показания можно и при помощи недорогого считывающего устройства.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (8 votes)
Источник(и):

1. novolitika.ru