Амебы узнают "своих" по белку

Амебы Dictyostelium широко известны в биологии. Как и большинство амеб, они, как правило, ведут одиночный образ жизни. Но как только в месте их обитания заканчивается еда или условия становятся непригодными для жизни, амебы начинают стягиваться друг к другу, образуя нечто вроде многоклеточного организма – плодового тела, который может некоторое время перемещаться как единое целое.

Ученые знали, что объединяться эти одноклеточные предпочитают со своей «родней» – особями, наиболее генетически с ними сходными.

Исследователи из медицинского колледжа в Бейлоре нашли механизм, позволяющий амебам отличать своих от чужих, о чем они сообщают в статье вышедшей в Science Express.

Когда жизнь становится невыносимой, амебы объединяются и перебираются на новое место.

Оказалось, что в поиске своей родни амебы ориентируются по белкам особого класса, которые одним концом находятся в мембране клетки, а другим – «торчат» наружу. Подобные белки содержат в себе имунноглобулин, который у нас, млекопитающих, участвует в опознании чужаков клетками иммунной системы.

Но как же амебы «чувствуют», что за белок «носят» их соседи? Ученые выяснили, что тут работает механизм, напоминающий систему ключ-замок. В клетках есть белки двух типов: TgrB1 and TgrC1. Если одна амеба находится в близкородственных отношениях с другой, то их белки TgrB1 и TgrC1 «подходят» друг к другу. «Если "ключ» и «замок» у амеб одинаков, то они могут объединяться", – говорит доктор Гад Шаульский (Gad Shaulsky).

По мнению Шаульского, задача опознавания своих довольно часто встречалась в ходе эволюции. Каждый раз она решалась немного по-разному, но всегда на одном и том же принципе и с применением пронизывающих мембрану белков, оканчивающихся иммуноглобулином.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

1. CNews