Alcoa, РОСНАНО и Холдинг МРСК подписали Меморандум о намерениях по производству нанопокрытий для сетей передачи электроэнергии

ПМЭФ 2011

В рамках Петербургского международного экономическом форума компания Alcoa Inc. (NYSE:AA), ОАО «РОСНАНО» и ОАО «Холдинг межрегиональных распределительных сетевых компаний» (ОАО «Холдинг МРСК») 17 июня 2011 года подписали Меморандум о намерениях создать совместное предприятие для разработки и производства нанопокрытий. Подписи под Меморандумом поставили Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Председатель Совета директоров и Главный исполнительный директор Alcoa Inc. Клаус Кляйнфельд, Заместитель Генерального директора, Технический директор ОАО «Холдинг МРСК» Борис Механошин.

Создаваемое совместное предприятие будет выпускать противообледенительные нано-структурированные покрытия для нанесения на грозотросы, провода и другие элементы линий электропередачи. Проект также предусматривает изготовление проводов и кабелей нового поколения с повышенной проводимостью и противообледенительными свойствами для компаний Холдинга МРСК. Cовместное предприятие Alcoa и РОСНАНО установит пилотную линию по нанесению нанопокрытий. В свою очередь, ОАО «Холдинг МРСК» будет осуществлять поддержку в проведении соответствующих научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, испытаний и сертификации новой высокотехнологичной продукции.

Get the Flash Player to see this player.

Председатель правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс подчеркнул:

«Хорошо известно, что обледенение линий электропередач из-за неблагоприятных погодных условий и их обрыв — это одна из наиболее острых проблем для энергетиков России. Мы рассчитываем, что совместная с партнерами разработка нанопокрытий для уже работающих линий, а в дальнейшем — изготовление кабелей нового поколения позволит решить эту проблему».

Комментируя итоги подписания Меморандума, Клаус Кляйнфельд отметил:

«Alcoa и его партнеры — РОСНАНО и Холдинг МРСК — обладают уникальными технологическими и производственными возможностями Надеюсь, что наше сотрудничество открывает новые перспективы развития алюминиевой отрасли в России».

Как отметил Генеральный директор ОАО «Холдинг МРСК» Николай Швец, минувшая зима, сопровождавшаяся аномальными природными катаклизмами, в том числе «ледяным дождем», наглядно продемонстрировала необходимость внедрения в распределительных электросетях проводов с повышенными противообледенительными свойствами. Использование таких проводов позволит снизить вероятность их обрыва по причине гололедообразования, а также увеличить срок службы воздушных ЛЭП, износ которых достигается в том числе за счет механических деформаций при гололедных отложениях.

«Производство в России проводов и кабелей нового поколения для нужд российского распределительного электросетевого комплекса станет важным шагом на пути повышения системной надежности электроснабжения потребителей», — подчеркнул глава Холдинга МРСК.


Справочная информация:

Компания Алкоа (Alcoa) является ведущим мировым производителем первичного алюминия, алюминиевых изделий и глинозема. Именно Алкоа положила начало современной алюминиевой отрасли, инновационные разработки компании стоят за многими значительными вехами в развитии рынков аэрокосмической, судостроительной, автомобильной, упаковочной продукции, строительных конструкций, коммерческого транспорта, потребительской электроники, а также рынка товаров промышленного назначения. В дополнение к своим возможностям по созданию жаропрочных сплавов на основе титана и никеля, Алкоа предлагает решения в сфере прокатной продукции и прессовой продукции из твердых сплавов, а также колесные диски под маркой Alcoa®, крепежи, прецизионное (высокоточное) литье и строительные системы.

В основе производства, проектирования и дизайна продукции, поставляемой заказчикам, лежат принципы устойчивого развития. Компания уже восемь лет подряд является участником индекса устойчивого развития Доу Джонса, примерно 75% когда-либо произведенного алюминия используется и в настоящее время. На предприятиях Алкоа в 31 стране мира работает около 59 тысяч человек.

В России Алкоа работает с 1993 года. В 2005 году компания приобрела два крупнейших предприятия по производству алюминиевых полуфабрикатов в России: Самарский металлургический завод (в н. вр. ЗАО «Алкоа СМЗ») и Белокалитвинское металлургическое производственное объединение (в н. вр. ЗАО «АМР»). С 2005 года Алкоа инвестировала в их модернизацию более 750 млн долларов.

ОАО «Холдинг МРСК» — функционирующая в секторе электроэнергетики России компания, объединяющая в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний Холдинга МРСК эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общая протяженность сетей дочерних операционных компаний Холдинга МРСК превышает 2,1 млн км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей Холдинг МРСК является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Общий объем передачи электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд кВтч. Трудовой коллектив компаний группы Холдинг МРСК насчитывает порядка 190 тысяч квалифицированных специалистов, отвечающих за надежную и качественную передачу и распределение электроэнергии, а также реализующих услуги по технологическому присоединению потребителей.

ОАО «РОСНАНО» — Открытое акционерное общество «РОСНАНО» создано в марте 2011 г. путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». ОАО «РОСНАНО» реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. 100% акций ОАО «РОСНАНО» находится в собственности государства. Председателем правления ОАО «РОСНАНО» назначен Анатолий Чубайс.

Задачи государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano.com