Alcatel-Lucent и «Ростехнологии» планируют наладить производство оборудования для 4G

-->

В России может быть создано первое производство оборудования для строительства сетей связи четвертого поколения (4G). Как стало известно, локализовать технологию LTE планирует совместное предприятие «Ростехнологий» и Alcatel-Lucent. Через два-три года в стране должны появиться первые федеральные LTE-сети, на строительство каждой потребуется минимум $2 млрд.

Совместное предприятие «Алкатель-Лусент РТ» было создано еще осенью 2009 года: госкорпорация «Ростехнологии» внесла в СП производственные площади, а франко-американская Alcatel-Lucent — технологии. О том, что портфель их проектов может быть расширен решениями в области LTE, рассказал вице-президент Alcatel-Lucent в России и странах СНГ Александр Тихонов. По его словам, вопрос находится в стадии рассмотрения и проработки.
> «Alcatel-Lucent намерена играть центральную роль в дальнейшем развитии и продвижении LTE, в том числе на российском рынке, который является приоритетным для компании»,— говорит господин Тихонов.

Первую коммерческую сеть LTE в мире запустила TeliaSonera в конце 2009 года в Стокгольме. По оценке ассоциации GSA, сейчас в мире 17 коммерческих сетей LTE, а к концу 2012 года будет не менее 64. По прогнозу Juniper Research, к 2015 году у LTE будет 300 млн абонентов по всему миру вместо 0,5 млн в прошлом году. Действующие LTE-сети построены на оборудовании Ericsson, Huawei, Alcatel-Lucent, NokiaSiemens Networks, ZTE и NEC.

Менеджеры «Скартела» и «Основы Телеком» оценивали ранее инвестиции в строительство федеральной сети 4G в России минимум в $2 млрд. По оценке директора по развитию компании «Коминфо Консалтинг» Евгении Соломатиной, больше всего будет вложено именно в оборудование: не менее 50% планируемых затрат пойдет только на закупку базовых станций.

«Это при том, что в первую очередь сети LTE будут строить на территориях концентрации спроса, где уже есть сеть вышек для размещения базовых станций»,— отмечает она.

Если ориентироваться на западный опыт, то японский оператор NTT DOCOMO, запустивший коммерческую сеть LTE в конце 2010 года, на установку 1 тыс. базовых станций потратил около $426 млн. Еще $1,22 млрд он готовится инвестировать в следующем году на увеличение их количества до 5 тыс., что позволит ему охватить сигналом LTE 20% населения Японии.

По прогнозу правительства РФ, сети LTE появятся в России лишь в 2014–2015 годах. Консорциум «Ростелекома» и операторов «большой тройки» в ближайшее время начнет тестировать эту технологию. В прошлом году «Ростелеком» выиграл частоты для 4G в 38 регионах: по условиям конкурсов он должен строить сети только на отечественном оборудовании. Развернуть 4G в ближайшее время намерены «Скартел» и «Основа Телеком». «Скартел» строит сети на оборудовании китайской Huawei, возможность сотрудничества с «Алкатель-Лусент РТ» в компании не комментируют. «Основа Телеком» и «МегаФон», участвующий в строительстве LTE-сети в Сочи, пока не выбрали поставщиков.

Помимо «Алкатель-Лусент РТ» на звание российского производителя оборудования LTE также претендовал «РВМ Альянс» — совместная компания израильского производителя Runcom Technologies с российскими группой «Альянс» и концерном «Созвездие», а также предприятие американской Motorola и «Информинвестгрупп». Гендиректор «РВМ Альянса» Сергей Алешин говорит, что технически производство оборудования Wimax (еще одна технология 4G) полностью готово и запущено. «Расширить производство и на базовые станции LTE довольно легко, но на данный момент перспективы их сбыта не ясны. Уже понятно, что расчистка частот для масштабного запуска таких сетей в России может продлиться до 2015 года, то есть до этого времени коммерческий рынок будет существенно ограничен»,— отмечает господин Алешин.

В Nokia Siemens Networks (этой компании в скором времени должно отойти подразделение глобальной Motorola, отвечающее за разработку решений LTE) не стали комментировать вопросы, касающиеся партнерства с «Информинвестгрупп». В то же время гендиректор Nokia Siemens Networks в России Кристина Тихонова говорит, что Россия имеет для них статус приоритетной страны, где может быть начато производство.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Коммерсант