Агава для бензобака

Исследователи из Великобритании продемонстрировали, что агава, растение более известное, тем, что из его сердцевины производят крепкие алкогольные напитки – текилу и мескаль, моржет стать доступной сырьевой заменой кукурузе или сахарному тростнику в производстве топлив на основе биоэтанола.

Биоэтанол потенциально представляет собой экологически чистое топливо – при его сгорании образуется только диоксид углерода и вода, этанол без проблемы может смешиваться с нефтью и нефтепродуктами, что может быть полезно для приготовления новых топливных составов. Тем не менее, возможность крупномасштабного производства биоэтанола связана с необходимостью перераспределения земельных и водных ресурсов, поэтому эксперты и производители не стремятся давать зеленый свет «зеленому топливу».

Исследователи из группы Дэвида Кинга (David King) из Оксфорда исследовали потенциальную возможность использования агавы в качестве альтернативного сырьевого источника для производства биоэтанола. Интерес к агаве объясняется тем, что это растение может культивироваться в засушливых регионах.

В США сырьем для производства биоэтанола является кукуруза, для вырашивания которой требуется обильный полив и значительное применение удобрений, в результате чего возникла необходимость в поиске компромиссных решений между производством кукурузы для пищевой промышленности и производством кукурузы для получения топлива. В Бразилии сырьевой источник биоэтанола – сахарный тростник, и в этом случае приходится выбирать – что важнее – пища или топливо.

13120042265e4e9.jpg Рис. 1. Возможно, что агава сможет
стать заменой кукурузе и сахарному
тростнику в производстве биоэтанола.

Поскольку агава представляет собой разновидность кактуса, способную к произрастанию на засушливых землях, она могла бы оказаться очень полезной для производства биотоплива из растения, для культивации которого нет необходимости в отчуждении земель сельскохозяйственного назначения под цели топливно-энергетического комплекса. Для получения топлива агава может подвергаться тем же самым операциям, что и кукуруза или сахарный тростник – измельчение, ферментация и перегонка спирта. На настоящий момент исследование группы Кинга представляет собой теоретический интерес, однако, поскольку на Земле пока нет недостатка в пустынях или полупустынях, культивация агавы может рассматриваться как перспективный метод использования пустующих земель и их восстановления.

Тем не менее, для коммерциализации агавы в качестве сырьевого источника требуется решить еще ряд проблем связанных,

  • во-первых, с тем, что агава медленно растет, и,
  • во-вторых, с тем, что урожай агавы до сих пор собирают вручную, однако эти проблемы не могут быть решены в химико-технологической лаборатории.

В настоящий момент исследователи разрабатывают способы получения биотоплива из морских водорослей.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

chemport.ru