АЭС отремонтируют углепластиками

Госкорпорация «Росатом» сформировала Координационный совет для реализации программы внедрения полимерных композиционных материалов на основе углеволокна в атомной отрасли. Программа подписана главой «Росатома» Сергеем Кириенко в начале июля. Новый орган станет своего рода драйвером продвижения инновационных материалов и технологий их применения в строительстве, создании композиционных изделий и деталей, быстром и качественном проведении ремонтов сооружений любого уровня.

logo-kompozit-text.jpg

В Координационный совет (КС) вошли представители топ-менеджмента Госкорпорации «Росатом», а также руководители различных предприятий отрасли. Председателем КС стал заместитель руководителя Росатома, исполнительный директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу ГК «Росатом» Кирилл Комаров, а замруководителя Совета – генеральный директор Холдинговой компании «Композит» Леонид Меламед. На базе Координационного совета образовано 11 рабочих групп, которые будут курировать исполнение программы внедрения углекомпозитов в атомной отрасли. Среди них есть, например, «Использование углекомпозитов для нужд ЖКХ в ЗАТО и моногородах», а также «Сооружение АЭС и общее строительство, ремонты».

Руководитель аппарата координационного совета заместитель генерального директора ХК «Композит» Евгений Маянов рассказал, что новый орган создан для решения конкретных задач. По его словам, собираться он будет по мере необходимости:

«По заявлению одного из членов, это консультативный орган – он абсолютно мобилен».

Решения Координационным советом принимаются единогласно. Одна из его функций – корректировка нормативно-правовой базы для продвижения инновационных продуктов из углекомпозитов в строительство и иные отрасли промышленности.

«Координационный совет охватывает все направления отрасли, позволяет рассмотреть и определиться с возможностью применения полимерных композитов в каждом отдельно взятом секторе. В число задач нового органа входит реализация программы НИОКР и изготовление изделий из углепластиков, их испытания и широкое применение в атомной отрасли, формирование нормативной документации», – рассказал Маянов.

Еще одна задача, по словам руководителя аппарата, Координационный совет должен стать своего рода «драйвером для продвижения этой тематики на федеральный уровень».

«Действие документов, которые пройдут жесткую систему контроля «Росатома», будет легко транслировать на гражданское строительство с целью применения углекомпозитов в различных областях промышленности. Если мы ремонтируем ветхий инженерный объект «Росатома», почему в дальнейшем не можем отремонтировать ветхое жилье или сделать в самые кратчайшие сроки так, чтобы балконы не падали», – аргументировал Маянов. Он также рассказал, что с помощью углекомпозитов можно ремонтировать любые мостовые сооружения, не перекрывая движение, как это случилось прошлым летом во время ремонта моста на Ленинградском шоссе, которое ведет в аэропорт «Шереметьево».

По словам Маянова, до конца 2011 года применение инновационных материалов из углекомпозитов будет протестировано на пробных объектах «Росатома», а начиная с 2012 года будут реализованы планы по широкомасштабному внедрению этой продукции».

Холдинг «Композит» создан в 2009 году для формирования рынка композиционных материалов в России. В него входят предприятия по производству высокопрочных и высокомодульных углеродных волокон и тканей на их основе, а также высококачественных препрегов, которые используются в авиапромышленности, ветроэнергетике, строительстве, автомобилестроении и судостроении.

Элина Билевская

Пресс-служба ХК «Композит»

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)