Живого дирижёра заменит электронный?

Думаете, это возможно? (Иллюстрация Corbis).

Проект CAIRA (Creative Artificially-Intuitive and Reasoning Agent), объединяющий учёных и музыкантов, финансируется грантом американского правительства в размере $650 тыс. На эти средства предстоит разработать программное обеспечение, которое позволит искусственному интеллекту воспринимать музыку так, как это делают люди.

«Сможем ли мы отразить работу профессионального дирижёра средствами формальной логики?» — вопрошает руководитель проекта Сельмер Бринксйорд из Политехнического института Ренсселира (штат Нью-Йорк). Его предыдущее исследование свидетельствует, что положительный ответ можно дать лишь с определёнными оговорками.

Специалисты намерены воспроизвести когнитивные механизмы нашего мозга: восприятие, мышление, принятие решений, планирование и память.

Для того чтобы симулировать человеческий способ прослушивания музыки, необходимо представить её в виде логических уравнений — преимущественно запросов, на которые можно дать однозначный ответ «истинно» или «ложно».

Машина должна не только воспринимать высоту звука, ритм и громкость, но и более сложные факторы — такие как интенсивность, структура и тембр музыки. «Искусственный дирижёр» сможет определять, какой из музыкантов доминирует, и управлять им и другими исполнителями для достижения гармоничного звучания.

Текущий проект базируется на предыдущей двухлетней работе, в ходе которой удалось создать программу, способную аккомпанировать игре на музыкальных инструментах. Система прослушивает и анализирует музыку, выбирая, в какой момент нужно повторить сыгранное или предложить собственный вариант.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

1. «Политехнический институт Ренсселира»: http://news.rpi.edu/update.do?…

2. compulenta.ru