Закон «Об обращении лекарственных средств» вступил в силу

-->

Действующий до сегодняшнего дня закон «О лекарственных средствах» был принят в 1998 году и вызывал немало нареканий со стороны участников современного фармацевтического рынка. В федеральном законе «Об обращении лекарственных средств», вступившем в силу сегодня, 1 сентября, учтён ряд замечаний фармпроизводителей, говорит генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей (АРФП) Виктор Дмитриев

Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», как и любой другой закон, не может удовлетворить всех. Он не идеален, а мы всегда стремимся к лучшему. Тем не менее мы в Ассоциации давно говорили о необходимости изменения нормативно-правовой базы. Отрадно, что она изменилась в ту сторону, куда мы и направляли свои усилия. Например, теперь отменена регистрация фармацевтической субстанции. Также мы активно поддерживаем переход отрасли на стандарты GMP. В законе теперь закреплена персональная ответственность экспертов и чиновников за принимаемые ими решения.

Так что принятие закона мы воспринимаем положительно. Есть некоторые неоднозначные моменты, например, связанные с регистрацией цен. Существующие методики, на наш взгляд, не совершенны. И мы готовим свои предложения, чтобы направить их в федеральные органы власти. Это необходимо для того, чтобы не прерывать поставки лекарственных средств по всем сегментам и чтобы компенсировать издержки, которые несут производители, что де-юре предполагается постановлением правительства № 654.

Вступление закона в силу мы можем назвать новым этапом развития рынка. И каких-то серьёзных проблем мы не ожидаем. Тем более что на встрече министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой с представителями профильных ассоциаций было чётко сказано, что все возникающие трудности будут решаться оперативно в форме конструктивного диалога»

Записала Светлана Синявская

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Наука и технологии России