В. Вексельберг: лаборатории «Сколково» начнут работу в 16 университетах РФ

-->

Исследовательские лаборатории, действующие в рамках Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (фонд «Сколково»), начнут работу в 16 университетах РФ. Об этом сегодня в рамках Всероссийского инновационного форума «Россия, вперед!» сообщил президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. По его словам, фондом уже достигнуты соответствующие договоренности с 16 ведущими образовательными центрами страны.

Кроме того, В. Вексельберг подчеркнул, что рассчитывает на то, что через 5–7 лет потребность в фонде «Сколково» отпадет, поскольку созданная «экосистема» для инновационной отрасли будет работать самостоятельно.

«Очень бы хотелось, чтобы через пять лет Вексельберг и фонд „Сколково“ как организующая структура были никому не нужны, а созданная экосистема жила и работала сама по себе», – сказал он.

Центр по разработке и коммерциализации новых технологий «Сколково» – своеобразный аналог американской Силиконовой (Кремниевой) долины, который планируется создать в Подмосковье. По замыслу, фактически это будет новый город, где на базе центра будут развиваться пять высокотехнологичных направлений: энергетика, IT, телекоммуникации, биомедицинские и ядерные технологии.

28 октября с.г. вступил в силу мандат фонда «Сколково» на управление инноградом, после чего управляющая компания (УК) фонда «Сколково» может начать принимать заявки соискателей. Предполагается, что свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут «выращивать» в кластерах крупнейшие частные компании. Наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в «долину». На поддержку проектов и проектировку «долины» пойдет около 4 млрд руб. из 10 млрд руб., зарезервированных в бюджете-2010 для модернизационной комиссии. Предполагается, что инфраструктура нового комплекса будет рассчитана на 30–40 тыс. человек и будет включать все необходимое для разработки научных идей и превращения их в бизнес.

РБК 13.12.2010, Москва 14:16:58

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Rbc.ru