ВОЗ предсказала двукратный рост числа умерших от рака

-->

Ежегодное число летальных случаев рака увеличится вдвое в течение следующих 20 лет. Такой прогноз сделали специалисты Международного агентства по изучению рака (International Agency for Research on Cancer, IARC) Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает Fox News.

medportal-02061052.jpgСмертность от рака в мире. Изображение с сайта IARC

Сотрудники IARC создали базу данных GLOBOCAN, которая содержит информацию по заболеваемости различными видами злокачественных опухолей в разных странах. В настоящее время полные данные о заболеваемости раком доступны на 2008 год.

По информации GLOBOCAN, в 2008 году в мире было выявлено примерно 12,7 миллиона злокачественных новообразований. Около 7,6 миллиона больных скончались от рака. Наиболее распространенными видами рака в 2008 году были опухоли легких (1,61 миллиона случаев), молочных желез (1,38 миллиона случаев) и толстого кишечника (1,23 миллиона случаев).

Специалисты IARC отметили, что структура заболеваемости раком стала более равномерной. В частности, выросло число злокачественных новообразований, выявляемых у жителей развивающихся стран. По данным организации, в 2008 году на эти страны пришлось около 56 процентов выявленных опухолей, а также 63 процента летальных случаев рака.

Согласно данным GLOBOCAN, высокий уровень смертности от рака в 2008 году был зафикисрован в странах Восточной Европы и бывшего СССР. В частности, в России от рака умерло более 180 человек на 100 тысяч жителей. В Венгрии, Монголии, Армении, Уругвае, Литве и Белоруссии этот показатель превысил 200 человек.

Предположив, что темпы роста заболеваемости раком не изменятся в течение ближайших 20 лет, ученые сделали прогноз на указанный период. По их мнению, к 2030 году число ежегодно выявляемых злокачественных опухолей достигнет 21,4 миллиона, а смертность рака составит примерно 13,2 миллиона больных в год.

Ссылки по теме:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Medportal.ru