Вирусы и бактерии помогают друг другу при охоте на хозяев

Крошечные паразиты, такие как вирусы и бактерии, могут конкурировать между собой за ценные ресурсы своих хозяев, но в тоже время они помогают друг другу. Крупномасштабное исследование, результаты которого были опубликованы на этой неделе в Science, показывает, что взаимодействия между паразитами в теле хозяина могут значительно влиять на эффективность инфекции.

Исследование проводилось на шести тысячах мышах полевках (небольших мышах, живущих примерно 3–6 месяцев) в течении нескольких лет и стало первым крупномасштабным исследованием по взаимодействию паразитов внутри одного хозяина. «Поскольку мы наблюдали за большим числом животных на протяжении всей их жизни, мы смогли определять время заражения животного и факторы, которые отвечают за восприимчивость к инфекции», – говорит один из соавторов исследования Сандра Телфер (Sandra Telfer), эколог-паразитолог из Ливерпульского университета. Изучение временных паттернов инфицирования выявило как положительное, так и отрицательное влияние заражения одним видом микроорганизмов на вероятность заражения другими. Исследователи считают, что причиной тому – взаимодействие паразитов между собой.

Большое влияние на вероятность инфекции играют факторы внешней среды, такие как время года. Это обусловлено, в частности, циклом жизни самих паразитов, влияющим на их численность и активность. Удивительным для ученых стало то, что взаимодействие паразитов влияло на вероятность проникновения инфекции не меньше, чем время года.

До сих пор исследования паразитологов как правило фокусировались на поведении какого-то одного вида паразитов в теле жертвы. В частности, у некоторых видов был обнаружен эффект зомби – когда паразиты влияют на поведение жертвы для собственной выгоды. Невидимая сеть взаимодействий между микроорганизмами-захватчиками начинает привлекать внимание ученых лишь в последнее время.

Новый взгляд на сообщество паразитов, живущих внутри хозяина, может изменить подходы к лечению инфекционных заболеваний. Так, например, избавляясь от одного вида паразитов, человек может стать более уязвим для других, может быть, даже более опасных. Авторы исследования подчеркивают, что для того чтобы улучшить способность предсказывать и контролировать заболевания людей, нам нужно изучить сообщества паразитов, а не только каждого из них в отдельности.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

1. CNews