ВИЧ выдает преступника при умышленном заражении

Эволюция вируса может помочь найти первоначального носителя. В США раскрыты два уголовных дела, в которых люди были осуждены за умышленное заражение своих половых партнеров вирусом иммунодефицита человека. Ученые из Техасского университета и Медицинского колледжа Бейлора использовали для этого новую технологию эволюционной экспертизы.

Исследования показывают, что источник инфекции можно определить с помощью анализа эволюции вируса в исходном носителе и зараженных им людях. Это называется филогенетическим анализом.

В упомянутых выше уголовных делах было точно установлено, что двое мужчин сознательно заражали своих партнерш во время незащищенного секса. Доктор Дэвид Хиллис (David Hillis) и доктор Майк Метцкер (Mike Metzker) смогли точно определить происхождение двух этих инфекций у пострадавших женщин.

Наше исследование показывает, что источники распространения заболевания могут быть идентифицированы с помощью филогенетического анализа, – говорит Дэвид Хиллис. – Экспертиза такого рода может использоваться как оправдательное или обвинительное доказательство".

ВИЧ эволюционирует очень быстро и по прошествии нескольких месяцев после инфицирования нельзя просто сравнить вирусы носителя и зараженного. В данном случае экспертиза не так проста, как сравнение двух образцов ДНК для подтверждения отцовства. Даже два образца ВИЧ от одного и того же человека, взятые с разницей в несколько месяцев, сильно отличаются друг от друга. Поэтому, для того чтобы выяснить, кто именно заразил женщин, необходимо было реконструировать эволюционную историю вирусов.

Для этого Майк Метцкер выделил последовательность генов ВИЧ из «случайных» образцов крови, взятых у обвиняемых, пострадавших и других ВИЧ-позитивных людей, которые жили поблизости от фигурантов уголовного дела. Затем с помощью филогенетического анализа Дэвид Хиллис построил эволюционную историю присланных образцов вирусов. В каждом случае были определены источники вирусов и в итоге найдены люди, которые явились источниками инфекции. Впоследствии результаты исследования использовались как доказательство в суде.

Филогенетический анализ станет новым эффективным инструментом криминалистики, который поможет раскрыть множество деликатных и весьма сложных дел, а также послужит сдерживающим фактором для умышленного распространения неизлечимых инфекционных заболеваний.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

1. CNews