Вероятностные процессоры скоро станут реальностью

Американский стартап Lyric Semiconductor намерен совершить прорыв в области компьютерных вычислений: исследователи близки к созданию так называемых вероятностных процессоров (Probability Processor).

В основе работы современных компьютерных систем лежат логические выводы, основанные на булевой алгебре. Основополагающим принципом в данном случае является закон исключения третьего, согласно которому логические переменные, в отличие от переменных обычной алгебры, могут принимать только два значения — 0 и 1 («ложь» или «истина»).

В Lyric Semiconductor заявляют, что изобрели новый тип логических цепей на основе транзисторов, которые позволяют оперировать промежуточными значениями между нулём и единицей. Принцип работы таких микросхем основан на использовании Байесовской вероятности, которая определяется как степень уверенности в истинности суждения. Для определения этой степени уверенности при получении новой информации используется теорема Байеса.

В Lyric Semiconductor считают, что новые микрочипы по сравнению с современными решениями могут многократно повысить производительность и одновременно снизить энергопотребление при решении ресурсоёмких задач, так или иначе связанных с вероятностями. Это могут быть поиск, фильтрация спама, моделирование финансовых данных, анализ последовательностей геномов и т. п.

lyric_600.jpg Рис. 1. Микрочип Lyric Semiconductor (изображение разработчиков).

В настоящее время для лицензирования доступен микрочип коррекции ошибок Lyric Error Correction (LEC) для флеш-памяти. В течение трёх лет исследователи обещают представить программируемую платформу общего назначения GP5 для широкого круга приложений. Производительность таких решений на определённых задачах, как утверждается, будет в тысячу раз превышать быстродействие обычных х86-совместимых процессоров.

Добавим, что исследования Lyric Semiconductor поддерживает Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

По материалам

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.9 (7 votes)
Источник(и):

1.«Lyric Semiconductor»: http://www.lyricsemiconductor.com/news.htm

2.«compulenta.ru»: http://science.compulenta.ru/555315/