В Ульяновской области прошла Международная конференция «Инноватика – 2010»

-->

Главной темой обсуждения участников конференции стали развитие инновационных технологий и внедрение их в производство.

В конференция «Инноватика – 2010» приняли участие учёные стран СНГ (Азербайджан, Украина, Беларусь), дальнего зарубежья (Сербия, Германия), первые лица области, представители ведущих промышленных предприятий региона, деятели науки региона.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра промышленности и транспорта региона Вильдана Зиннурова, объём научных исследований и разработок в Ульяновской области 2009 году составил 4,6 млрд рублей, что на 17проц. больше, чем в 2008 году. Кроме того, затраты на исследования и разработки составили 4,3 млрд рублей, что на 19проц. больше затрат в 2008 году. В настоящее время Правительством региона активно ведётся работа по поддержке развития инновационной инфраструктуры. На данный момент на территории Ульяновской области успешно реализуется ряд проектов в области нанотехнологий, а также инновационных проектов, направленных на развитие авиационной отрасли.

Как было отмечено в ходе конференции, Министерством образования и науки Российской Федерации разработан проект Постановления Правительства Российской Федерации «О мерах государственной поддержки развития кооперации Российских высших учебных заведений и производственных предприятий». Согласно данному Постановлению Правительство РФ планирует выделить порядка 20 млрд рублей на выполнение научно-исследовательских работ вузами по заказу предприятий. Таким образом, в ходе реализации проекта за счёт государственных средств, предприятия смогут привлекать вузы для выполнения научно-исследовательских работ, что сыграет положительную роль в работе как самих предприятий, так и учебных заведений, выполняющих научные исследования.

Также в рамках конференции прошли «круглые столы» по темам: «Инновационное региональное развитие» и «Инновационный менеджмент».

«Развитие и внедрение в производство инновационных технологий сейчас для нас очень актуально. В настоящее время основная цель Правительства региона – обеспечение перехода промышленности Ульяновской области на инновационный путь развития. Такие серьезные мероприятия, как международная конференция «Инноватика» создают дополнительные условия для обмена опытом с другими регионами, а также для активного внедрения новых технологий», – подчеркнул Вильдан Зиннуров.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

1. SimCat: «В Ульяновской области прошла Международная конференция «Инноватика – 2010»»