В Тарко-Сале будут производить нанопорошки

-->

Первые партии нового продукта с условным названием «таркосил» произведены ООО НПФ «Кварц», базирующемся в городе Тарко-Сале, и отправлены потребителям для определения возможности использования его на производствах.

Наличие в Пуровском районе огромных запасов высокочистых кварцевых песков и инициатива районной власти позволили привлечь ученых Сибирского отделения Российской академии наук (Институт ядерной физики и Институт прикладной механики) к созданию опытно-промышленной установки. Она дала возможность с использованием передовых технологий производить из кварцевых песков Таркосалинского месторождения высокодисперсные порошки диоксида кремния с условным названием «таркосил», – рассказал собственному корреспонденту ИА «Север-Пресс» руководитель научно-производственной фирмы «Кварц» Владимир Фишер.

Этот продукт, состоящий из наночастиц (нанопорошок), может найти широкое применение в качестве компонента для приготовления буровых растворов при строительстве разведочных нефтяных и газовых скважин для сохранения коллекторских свойств продуктивных горизонтов. Кроме того, такие порошки уже применяются в качестве наполнителей композиционных материалов, в частности, белых и цветных резин, в фармации и косметике при производстве аэрозолей, лосьонов, пудры, мазей, кремов, для производства высокоэффективных катализаторов и в других отраслях промышленности.

Маркетинговые исследования свидетельствуют, что в России существует платежеспособный спрос примерно на две тысячи тонн «таркосила» в год. По мнению специалистов, его производство в Тарко-Сале – успешный шаг в создании высокотехнологичных производств, который может способствовать технологическому прорыву и дать новый виток в экономическом развитии Пуровского района. Отметим, этот проект ООО НПФ «Кварц» получил второе место в номинации «Лучшая инновационная идея в сфере строительства» на конкурсе инновационных проектов, проводившемся по инициативе департамента по науке и инновациям ЯНАО.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Север-Пресс