В РОСНАНО поступило более 160 запросов на финансирование от зарубежных заявителей

-->

Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс выступил с пленарным докладом на ежегодном заседании Американо-российского делового совета, открывшемся 21 октября в Сан-Франциско (штат Калифорния, США).

«Нам предстоит создать экономику, основа которой — инновационный рост», — отметил в выступлении Анатолий Чубайс. — По сути, у страны сегодня нет выбора: или инновации, или деградация. Третьего пути не существует». .[]

rusnano-usrbc2.jpg

Рассказывая о деятельности РОСНАНО, Анатолий Чубайс подробно остановился на международных проектах корпорации. На сегодняшний день в РОСНАНО поступило более 160 запросов на финансирование от зарубежных заявителей. Из этого числа наибольшая доля приходится на США — 60 запросов.

Наблюдательный совет РОСНАНО уже одобрил три проекта из США в области наноматриалов, микроэлектроники и медицины. Общий бюджет этих проектов составляет около 1,3 млрд долларов, их них на долю корпорации приходится 270 млн долларов.

Сотрудничеству с США в сфере инноваций способствуют контакты с ведущими венчурными фондами США, в том числе, визиты их руководителей в Россию в мае и октябре 2010 г, организованные при участии РОСНАНО. В результате этих встреч уже сейчас начата работа по 11 потенциальным совместным проектам в области солнечной энергетики и энергосбережения, электроники и биотехнологии. Общий бюджет проектов составляет около 1,2 млрд долларов, в том числе, объем совместного фонда — около 400 млн долларов.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Rusnano