В РАН создаются два новых отделения

-->

МОСКВА, 14 декабря – В Российской академии наук создается Отделение глобальных проблем и международных отношений. Об этом сообщил член президиума РАН академик Александр Некипелов на открывшейся сегодня в Москве Научной сессии Общего собрания Российской академии наук. Руководителем нового Отделения назначен академик Александр Дымкин.

В свою очередь президент РАН Юрий Осипов высказал предложение о создании в Российской академии наук еще одного нового отделения – Отделения фундаментальной медицины и физиологии. Осипов сообщил собравшимся, что обсуждал этот вопрос с руководством страны и нашел поддержку.

Теперь участники собрания должны утвердить эти предложения путем голосования.

На научной сессии Общего собрания РАН более 500 ведущих учёных страны рассмотрят тему «Лазеры: 50 лет в науке, технологиях и медицине».

Речь на главном годовом собрании учёных пойдёт прежде всего о том, с чем подошла к юбилею отечественная наука, сообщили в президиуме РАН.

В частности, докладчики расскажут о состоянии дел в таких областях перспективного применения лазеров как нанотехнологии, термоядерный синтез, метрология, изучение экстремальных состояний вещества, волоконная оптика и других. За два дня участникам собрания предстоит выслушать 15 докладов по этой тематике.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

http://www.tass-ural.ru/…/148962.html