В рамках первого дня III Международного форума по нанотехнологиям Rusnanotech 2010 состоялся показ художественных работ и арт-объектов "Nanoart"

-->

Фонд содействия развитию нанотехнологий «Форум Роснанотех» представляет проект «Хайтек как предчувствие», представляющий работы российских художников.
Проект появился по итогам воркшопа, который прошел с 30 сентября по 4 октября в Москве, в Доме архитектора для художников современного искусства, архитекторов и дизайнеров, где они смогли ознакомиться с наноструктурированными материалами, их свойствами, технологией и сферой применения. По итогам из 25 проектных идей было отобрано 5 для реализации в материале к Форуму.

nanonewsnet-p1020622.jpg Фото NNN.

Проекты художников представляют собой объекты и инсталляции сделанные на стыке актульного искусства и «арт-дизайна», это, своего рода, «usable artworks» – произведения искусства, годные к использованию. Участников Форума могут посмотреть на эти странные, выбивающиеся из «научно-технической» эстетики, объекты как на зону не только эстетического, но и технологического эксперимента.

Все работы созданы художниками из неформальной художественной школы «АртПолитика» из Екатеринбурга. Работать с проектами в области science art они начали довольно давно, сделав научное знание концептуальной и мировоззренческой основой своего творчества, они первыми в России обратились в своих проектах к наноматериалам и нанотехнологиям. По заказу Уральского государственного университета художники создали работы с использованием свойств магнитной жидкости – это уже успевшие нашуметь в научных кругах инсталляции «Солярис/Карагёз/Кум» и «Поля».

nanonewsnet-p1020708.jpg «Бриллиант-неваляшка»из углепластика Евгении Михеевой. Фото NNN.

nanonewsnet-p1020583.jpg Стены дома сложенные из «женских кирпичей» изготовленных из пеноситала Екатериной Хамудисовой. Фото NNN.

nanonewsnet-p1020717.jpg Идеальный город мечты построенный с помошью порошкового 3D принтера Ольгой Зовской и Наташей Фатих. Фото NNN.

Приглашение к участию в проекте по художественному исследованию наноматериалов стало естественным продолжением «научного» вектора в творчестве молодых художников. На выставке можно увидеть иронический символ гламура – «Бриллиант-неваляшка» из углепластика Евгении Михеевой, красота увядания осенней природы на монументальном цифровом отпечатке «Осень» и карбоновые объекты «перекати поле» – метафорический образ мужчины в проектах Екатерины Казачинской, стены дома сложенные из «женских кирпичей» изготовленных из пеноситала Екатериной Хамудисовой, и наконец, идеальный город мечты построенный с помошью порошкового 3D принтера Ольгой Зовской и Наташей Фатих – все эти произведения делают видимыми все опасения и оптимизм, которые несут за собой достижения науки и технологии последних лет.


А также

ГК РОСНАНО открывает фотопроект «За гранью видимого»

На выставке художественных работ по нанотехнологиям в рамках форума RUSNANOTECH представлены фотоработы-победители международного конкурса International Science & Engineering Visualization Challenge (ISEVC) и произведения современного искусства российских художников.

Работы ISEVC представляются в России впервые. Конкурс проводится Национальным научным фондом США (National Science Foundation) и журналом Science. ISEVC проводится ежегодно с 2003 года в пяти номинациях:

  • «Фотография»,
  • «Иллюстрация»,
  • «Информационные постеры и графика»,
  • «Интерактивные игры»
  • и «Нон-интерактивные медиа».

Конкурс ориентирован на широкую аудиторию – от профессиональных дизайнеров, иллюстраторов и ученых до школьников, студентов и энтузиастов со всего мира. По мысли организаторов,

цель ISEVC – продемонстрировать роль, которую играет наука в повседневной жизни.

Жюри конкурса оценивает работы конкурсантов по трем параметрам: уровень эмоционального воздействия, оригинальность идеи и наглядность.

Одна из работ выставки, которая пройдет в рамках RUSNANOTECH 2010, – «Спасем планету – станем «зелеными» – заняла первое место в номинации «Фотография» в 2009 г. Ее автор, студент Гарварда Сун Хун Кан смог при помощи сканирующего электронного микроскопа запечатлеть уникальное явление – пласстмасовые щупальца размером 1/500 человеческого волоса спонтанно собрались вокруг крошечной сферы.

rusnanoforum2010_04.jpg фото победителей конкурса

nanonewsnet-p1020726.jpg nanonewsnet-p1020731.jpg

«С помощью этой фотографии я хотел описать сплоченые усилия всех на планете, нацеленные на спасение нашей Земли», – сказал Кан в интервью журналу Science.

Представленные на выставке произведения охватывают многие дисциплины – от химии и физики до биологии и биомиметики. Посетители форума смогут увидеть цветочную композицию высотой всего 10 микрон, углеродные нанотрубки, завязанные в узел проводом со сложной микроахитектурой шириной 200 микрон, спирали ДНК, нейронные сети человеческого мозга и другие работы-победители конкурса ISEVC.

Пресс Центр РОСНАНО

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)