В Подмосковных Химках испытывают лекарства от СПИДа и рака (ВИДЕО)

На уникальном фармацевтическом предприятии «ХимРар» Владимир Путин провел совещание по развитию российской медицины; как заявил премьер, к 2020 году в России должно производиться не менее 90% препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Лекарства, которых весь мир ждет с нетерпением, должны появиться в России. Это не громкий лозунг, а констатация факта. Препараты от рака и СПИДа уже сейчас проходят первые испытания в подмосковных Химках.

Лекарства против смертельных болезней — чумы XX века — СПИДа и рака уже вскоре могут быть доступны. Сейчас эти препараты проходят клинические испытания в Химках. Там находится одно из уникальных российских фармацевтических предприятий «ХимРар». Именно в Химках сегодня проходило выездное правительственное совещание по развитию российской медицины и фармацевтики. Как планируется проводить медицинскую модернизацию — выяснил Михаил Ермаков.

Михаил Ермаков, корреспондент:

Сейчас в этой лаборатории идет испытание нового лекарственного препарата. Специальной породе мышей, у которых полностью отсутствует иммунитет, прививают клетки человеческой раковой опухоли, затем дают лекарство и смотрят — остановился ли рост клеток. Испытанию на мышах предшествовала серьезная работа. Новые лекарства сначала разрабатывают на компьютере. Расшифровка генома человека позволяет проводить виртуальные эксперименты. Затем начинается работа химиков. Подбирают разновидности смоделированного препарата и изучают его воздействие на клетки белка. Подобные работы российские ученые выполняют и для своих зарубежных коллег. Швейцарская фармкорпорация передала исследования сюда, в Химки, и сейчас новый препарат способный лечить СПИД проходит клинические испытания. Готовое лекарство уйдет на Запад, а в России начнут его лицензированное производство, как обещают, в несколько раз дешевле импортного аналога. Именно о замещении дорогих и не всегда эффективных импортных препаратов и шла речь на заседании по развитию фармацевтической промышленности, которое в стенах «ХимРара» сегодня провел Владимир Путин.

Владимир Путин, председатель правительства РФ:

Главное — выпускать конкурентоспособную, безопасную, качественную и доступную по цене продукцию для граждан и для нашего здравоохранения. Мы должны достичь стратегической цели: за счет собственного производства обеспечить потребности страны в лекарственных препаратах и медицинской техники. К 2020 году на территории России должно производиться не менее 90% препаратов, входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств. Для этого государство готово выделить на федеральную целевую программу порядка 120 миллиардов рублей. Своего рода стартовый капитал для модернизации отрасли. В планах создание 17 научных центров на базах крупнейших вузов страны. Программа не сможет развиваться без соответствующих научных кадров. И отдельная задача – это возвращение специалистов в Россию. Оригинальный метод используют в «ХимРаре»: тут создали дочернее предприятие в США и предлагают специалистам сначала поработать там. Этот опыт готовы перенимать и другие российские разработчики лекарственных средств. Еще одним шагом программы станет развертывание на территории России заводов ведущих мировых производителей.

Окончательный вариант федеральной целевой программы по развитию отечественной фарминдустрии правительству представят уже через неделю. Михаил Ермаков, Алексей Комаров, Никита Медведев. «ТВ Центр».

В Подмосковных Химках испытывают лекарства от СПИДа и рака
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (5 votes)
Источник(и):

Chemrar.ru