В Омской области принято решение о создании нанотехнологического центра

-->

Создание на территории Омской области нанотехнологического центра при финансовой поддержке госкорпорации «Роснанотех», а также формы его создания, обсудили сегодня, 3 июня, на первом заседании рабочей группы по вопросам развития нанотехнологий на территории региона. Средний совокупный объем инвестиций в создание центра со стороны госкорпорации составляет порядка 1,7 млрд. рублей, еще около 700 тыс. рублей – предполагается вложение частных инвесторов. Создание центра является одной из составляющих плана совместной работы с корпорацией.

Сотрудничество региона с «Роснанотех» по вопросам развития наноиндустрии ведется с 2009 года. Первым шагом в этом направлении стало подписание Правительством Омской области с участием ЗАО «Группа компаний «Титан» протокола о намерениях по реализации инвестиционного проекта по производству поликристаллического кремния. Кроме того, при участии корпорации в регионе создана Омская инвестиционная компания, специализирующаяся на «упаковке» заявок в соответствии с требованиями и стандартами институтов развития, для привлечения инвестиций в омские проекты. Также подписано соглашение с ЗАО «Московская межбанковская валютная биржа» о проведении совместной работы по привлечению инвестиций в инновационные предприятия с участием биржевого сектора «Рынок инноваций и инвестиций». Данный сектор создан и осуществляет свою деятельность при участии ГК «Роснанотех».

Нанотехнологический центр – комплекс бизнес-единиц и бизнес-процессов, направленный на коммерциализацию технологий в области наноиндустрии. К основным функциям нанотехнологического центра относятся: проведение опытно-конструкторских разработок и опытно-технологических работ по заказу коммерческих заказчиков, обеспечение доступа пользователям инфраструктуры к материально-технической базе для проведения прикладных разработок, создание условий для посевного инвестирования и инкубирования малых инновационных компаний, патентное и лицензионное обеспечение компаний.

Сегодня омскими предприятиями и организациями ведутся исследования и разработки в сфере нанотехнологий по таким направлениям как катализаторы и сорбенты, нанокомпозиционные материалы и нанокриогенные системы, альтернативные источники получения электроэнергии, медицинское оборудование. Участие в программах, реализуемых ГК «Роснанотех», принимают и планируют принять ряд держателей инновационных проектов Омской области. Среди них ЗАО «Группа компаний "Титан», ЗАО НПКФ «СЭПИКО», ОАО «Омский научно-исследовательский институт технологии и организации производства двигателей», ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики», ООО «Сибирский центр точного машиностроения и конструирования», ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет», Институт проблем переработки углеводородов СО РАН.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Правительство Омской области