В Москве открылись нанотехнологические курсы для молодых учёных

-->

В РНЦ «Курчатовский институт» 5 июля открылись III высшие курсы для молодых ученых, аспирантов, и студентов старших курсов стран СНГ по современным методам исследования наносистем и материалов.

Курсы, которые называются «Синхротронные и нейтронные исследования наносистем (СИН-нано2010)» пройдут с 5 по 17 июля на базе учредителей — РНЦ «Курчатовский институт», ОИЯИ (Дубна), Института кристаллографии им. А. В. Шубникова РАН. В этом году соучредителем впервые выступила Международная ассоциация академий наук, возглавляемая академиком Б. Е. Патоном. Основное финансирование курсов предоставил Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ. Основная цель курсов — привлечь молодежь стран СНГ к исследованиям по актуальным направлениям современной науки, получить опыт научной практики на базе учредителей, в том числе на мегаустановках (источник синхротронного излучения, нейтронный реактор ИР-8) Курчатовского института и ОИЯИ.

Курсы сочетают лекции, круглые столы и лабораторные практикумы по физике наносистем, материаловедению, химии наносистем, нанобиофотонике, наномедицине и др. Слушатели курсов — более 60 молодых ученых и студентов из 11 стран СНГ. По словам директора РНЦ «Курчатовский институт» М. В, Ковальчука, учредители курсов, возможно, через год проведут конференцию участников курсов за текущий и прошлые годы — на базе уже сложившегося их сообщества.

Более подробно с программой курсов можно ознакомиться здесь http://www.kiae.ru/vksng3.doc

Автор: Константин Σ Ветлугин

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Strf.ru