В Беларуси разработан новый метод уничтожения раковых опухолей

В Беларуси разработан новый метод уничтожения раковых опухолей

В рамках государственной комплексной программы научных исследований «Наноматериалы и нанотехнологии» белорусскими учеными разработан новый метод уничтожения раковых опухолей

.

Как сообщил 9 июня на пресс-конференции в Минске заведующий лабораторией нанооптики Института физики НАНБ, профессор Сергей Гапоненко, «одно из направлений развития нанотехнологии, которым мы занимаемся, связано с соединением биологической молекулы и полупроводникового нанокристалла».

«Были изучены свойства этого химического соединения, взаимоотношения его составляющих, и мы предложили использовать подобные структуры для фотодинамической терапии онкологических заболеваний», – сказал он.

Инновация заключается в том, что полученное соединение вводится непосредственно в опухоль, а затем — облучается лазером. Под действием химического процесса, запускаемого структурой, злокачественное образование разрушается, сообщает БелаПАН.

Гапоненко отметил, что данный метод лечения сопряжен с рядом проблем. В частности, во многих случаях для доставки инновационной синтетической структуры все равно требуется хирургическое вмешательство. Таким образом, остается затруднительным лечение опухолей в труднодоступных местах, например в головном мозгу или мочевом пузыре.

  • Тем не менее несколько сотен пациентов Республиканского научно-практического центра «Онкология» в Боровлянах уже прошли курс лечения фотодинамическим способом с использованием инновации, сообщил ученый.

Выпуском необходимого для лечения лекарственного средства «Фотолон» занимается РУП «Белмедпрепараты».

  • Подчеркнув значимую роль нанотехнологий в медицине, Сергей Гапоненко добавил, что развитие этой отрасли облегчит адресную доставку лекарств в организм пациента, а также поможет усовершенствовать медицинское оборудование.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.3 (6 votes)
Источник(и):

http://www.health.ej.by/…niya_ra.html