Утверждено положение об условиях предоставления организациям государственной поддержки при осуществлении ими инновационной деятельности

-->

Александр Карлин подписал соответствующее постановление. Согласно документу, на государственную поддержку могут претендовать организации – производители товаров, работ, услуг, зарегистрированные на территории Алтайского края, деятельность которых соответствует приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, утвержденным Президентом Российской Федерации (21.05.2006 № Пр-843). При этом организациями должны быть выполнены два или более условия, предусмотренные данным постановлением

Среди них – предоставление данных в Алтайкрайстат по формам федерального статистического наблюдения № 2-наука «Сведения о выполнении научных исследований и разработок», № 4-инновация «Сведения об инновационной деятельности организации», № 2-МП инновация «Сведения о технологических инновациях малого предприятия».

Положительно будет оцениваться наличие у организации проектов, внесенных в краевой инновационный банк данных и (или) в реестр приоритетных инновационных проектов, а также осуществление разработок объектов интеллектуальной собственности, выполнение научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ.

Приветствуется использование в своей деятельности приобретенных объектов интеллектуальной собственности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), сотрудничество на договорной основе с научными учреждениями для проведения научно-исследовательских и (или) опытно-конструкторских работ.

В приоритете будут также организации, выполняющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские, внедренческие и (или) иные работы в рамках федеральных программ научно-технологической и (или) инновационной тематики, программ и (или) конкурсов Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и других государственных фондов поддержки научной и (или) научно-технической деятельности.

Организациям, претендующим на поддержку, зачтется осуществление деятельности в качестве участника инновационных кластеров, полюсов инновационного развития и (или) резидентов бизнес-инкубаторов инновационного типа, реализация проектов, ставших финалистами и (или) победителями ежегодного краевого конкурса инновационных проектов «Новый Алтай», межрегиональных и (или) общероссийских конкурсов инновационных проектов.

Кроме того, будет учитываться осуществление презентаций реализуемых инновационных проектов на региональных, межрегиональных, общероссийских и (или) международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

На государственную поддержку могут претендовать также организации, осуществляющие деятельность в качестве хозяйственного общества, созданного на основании Федерального закона от 2 августа 2009 года № 217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».

Для подтверждения соответствия деятельности приоритетам и условиям, установленным положением, организациями предоставляется перечень документов.

В соответствии с постановлением, все муниципальные районы и городские округа края получат возможность привлечь средства краевого бюджета для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим деятельность на их территории.

Вторым важным изменением стало включение нового мероприятия по возмещению юридическим лицам – субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг. Возместить затраты смогут предприниматели, которые занимаются научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами по созданию и освоению новых видов товаров, услуг и технологий, востребованных на рынке. Также государственная поддержка будет оказана инновационным компаниям, которые приобретают новые технологии, программные средства, занимаются проектированием, дизайном и другими разработками новых услуг, методов и т.д.

По информации управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, реализация нового мероприятия позволит создать благоприятные условия для развития инновационной деятельности в крае, а также привлечь средства федерального бюджета на эти цели на условиях софинансирования.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края Михаила Щетинина.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Официальный сайт Алтайского края