Услуга суперкомпьютерных вычислений впервые выведена на рынок

-->

Компания Silicon Graphics International (SGI), вендор высокопроизводительных решений, запустила «первый на рынке хостинговый сервис суперкомпьютерных вычислений».

image6.jpg

Служба Cyclone построена на базе собственных суперкомпьютерного оборудования и программного пула SGI, расположенных в двух центрах обработки данных. В отличие от традиционных «облачных» провайдеров, Cyclone, будучи ориентированной на прикладные научные изыскания, не прибегает к виртуализации, дабы вся выделенная процессорная мощь расходовалась полностью на обслуживание лишь одного проекта.

В рамках Cyclone оказываются два типа услуг: в соответствии с SaaS (заказчики берут в аренду предлагаемые SGI приложения) и IaaS (ресурсы службы эксплуатируются для разворачивания и обработки собственных клиентских задач). На момент запуска в портфеле Cyclone было 18 хостинговых приложений, охваченных пятью различными научно-техническими направлениями, как то: вычислительная биология, вычислительные химия и проектирование материалов, вычислительная гидродинамика, анализ методом конечных элементов, онтология.

Цена использования Cyclone-ресурсов составляет $0,95 за процессорное ядро в час. Подписчики также должны арендовать управляющий узел. Опционально предлагается хранилище данных — $0,20 за 1 Гб в месяц. Отдельно оплачиваются лицензии за использование стороннего ПО и услуги помощи персонала SGI.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (3 votes)
Источник(и):

Компьюлента