Уральские власти ждут «нано-бум»: разработчикам сулят бюджетные деньги

-->

На Среднем Урале решили поддержать «передовиков производства» – компании, реализующие проекты в сфере нанотехнологий. Как передает корреспондент «Нового Региона», соответствующее постановление было принято в ходе заседания правительства – отныне свердловские «нанопредприятия» смогут получать бюджетные субсидии. Из-за кризиса сумма первого транша невелика – 26,9 млн. рублей, из которых одному производителю достанется не больше 4 миллионов.

О поддержке уральских разработчиков нанопродуктов сообщил министр промышленности и науки Александр Петров. Принятая региональным кабмином программа («О предоставлении из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат организаций, выполняющих НИОКР в сфере нанотехнологий в интересах инновационного развития Свердловской области в 2010 году») предполагает поддержку основных шести нано-направлений. Отбор лучших из них будет проводить экспертная комиссия, состоящая из ученых УрО РАН, вузов, промпредприятий, представителей Минпромнауки, пояснил Александр Петров.

В этом году будут рассмотрены 54 проекта – соответствующий конкурс будет объявлен в апреле и не позднее чем, через 20 дней после его публикации в СМИ, предприятия должны разместить свои заявки на участие, – указал Петров.

Впрочем, на бюджетные средства смогут рассчитывать только те разработчики, проекты которых находятся в завершающей стадии внедрения этих работ, в частности, правительство интересуют уже готовые заключения. Кроме того, самим производителям также придется вложиться в свои «детища» – субсидии хоть и прописаны отдельной строкой в бюджете, будут выдаваться по принципу софинансирования.

Предприятие должно будет вложить в проект не менее 25% собственных средств, – подчеркнул Александр Петров.

Отметим, что вновь принятая программа основывается на соглашении, заключенном между Свердловской областью и ГК «Роснанотех» еще два года назад – в мае 2008 года. По словам Александра Петрова, в этом году действие соглашения подходит к концу, но вскоре оно будет пролонгировано. Петров также отметил, что совокупные вложения на субсидирование нанотехнологий в Свердловской области в 2009–2010 году составят 66 млн. рублей. Отвечая на вопрос «Нового Региона», есть ли на Урале успешные примеры реализации нанопроектов, Александр Петров привел в пример ФГУП «Уральский оптико-механический завод», выпуск светодиодов на котором когда-то анонсировал Анатолий Чубайс.

Между УОМЗом и Роснано действительно подписано соглашение о сотрудничестве. Корпорация оказывает предприятию прямое субсидирование на разработку и освоение производства современных светодиодов с повышенной светоотдачей, – отметил министр.

По его словам, на сегодняшний день УОМЗ освоил ряд изделий, внедренных в промышленное производство.

Освоен ряд светотехнических изделий – это готовые светильники, лампы и т.д. Сейчас ведутся переговоры с корейскими партнерами о предоставлении технологий нового поколения для производства светодиодов. Это позволит снизить стоимость изделия до 10–15 рублей за штуку, – указал Александр Петров.

В тоже время китайский светодиод, по его словам, стоит в пределах 40 рублей. В числе других «продвинутых» разработчиков Петров назвал «Уральский электрохимический комбинат», «Кировградский завод твердых сплавов», и понадеялся на участие предприятий малого и среднего бизнеса.

Опубликовано в NanoWeek,


Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

http://www.nr2.ru/ekb/277766.html