Университет открывается миру

-->

Санкт-Петербургский государственный университет повышает качество и объем трансляций в сети интернет.

В настоящий момент открыт аукцион на закупку оборудования и технических средств, которые позволят обеспечить высокое качество трансляции, в частности, передачу изображения в режиме высокой четкости (Full HD 1080). Начальная (максимальная) цена контракта 78 млн 120 тысяч рублей.

Система для проведения медиатрансляций создается в рамках проекта «Открытый университет». Это необходимая составляющая ИТ-инфраструктуры современного учебного заведения. Она позволит донести научные достижения преподавателей, студентов и аспирантов СПбГУ до коллег в других учебных заведениях как в России, так и за рубежом, упростит процесс обмена мнениями, позволит проводить совместные исследования. Планируется организация трансляций и записи ученых советов и защит диссертаций с возможностью последующего онлайнового просмотра; проведение международных переговоров и дистанционного обучения посредством видеосвязи. Помимо явных преимуществ для учебного и научного процесса, СПбГУ рассчитывает снизить административные расходы.

Отметим, речь не идет о защите студенческих дипломов в режиме онлайн (подобная информация появилась в некоторых СМИ). Ректор СПбГУ Николай Кропачев подчеркнул, что это нецелесообразно и нереально хотя бы потому, что дипломов слишком много: каждый год в Петербургском университете защищают дипломные работы около 6 тысяч студентов.

Напомним, с апреля 2010 года в СПбГУ проводятся онлайн-трансляции защиты диссертаций юристов, филологов, географов и соискателей ученых степеней Высшей школы менеджмента. Такой выбор был обусловлен наличием технических возможностей на этих площадках. Проводимые сейчас закупки оборудования для медиатрансляций позволят значительно расширить в университете сеть мультимедиа-аудиторий.

Пресс Центр СПбГУ

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов