Уникальное детище нанотехнологий вычисляет все известные вирусы за считаные часы

На выставочной площадке форума RUSNANOTECH-2010 компании-производители из 13 стран представили новые наноразработки в различных областях, в том числе медицинские инструменты и аппараты. Универсальную систему биоидентификации, которая работает с человеческим биоматериалом, продемонстрировала американская компания.

Эта система позволяет выявить весь спектр вирусов, не зная исходной информации о биоматериале", – сказала РИА Новости специалист по молекулярной диагностике компании-производителя систем Екатерина Старцева.

По ее словам, главное преимущество разработки – оперативность. В других методиках диагностики для каждого предполагаемого вируса создается специальная среда, для изучения которой нужно много времени. В данной системе после загрузки образец сразу вступает в реакцию с реагентами. Затем определяется масса молекул ДНК. Она сравнивается с базой данных, где заложена информация о семи тысячах видов микроорганизмов. В результате исследований, которые длятся всего от пяти до восьми часов, компьютер выдает заключение о микроорганизмах, содержащихся в исходном биообразце.

Другое направление использования этой системы – судебно-медицинская экспертиза и идентификация личности. Суть нашей инновационной методики в том, что мы определяем личность человека, изучая массу молекул ДНК, а не сам фрагмент, что дает более полную информацию", – пояснила Старцева.

Стоимость системы колеблется в переделах от 45 до 60 миллионов рублей. Сейчас идут переговоры о поставке первого аппарата в Россию.

По материалам:

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.6 (18 votes)
Источник(и):

1. rian.ru